Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
30 Октября 2017

29 октября 2017 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил чин освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца и святой равноапостольной Марии Магдалины в селе Семибалки Азовского района.

Владыку митрополита сопровождали благочинный Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов и руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк.

Божественную литургию во временном Никольском храме в этот день совершил секретарь Ростовского Епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин) в сослужении настоятеля храма иерея Олега Романенко.

Храм восстанавливается на историческом месте, где находился ранее до разрушения в годы безбожных гонений. Этот храм – третий в Азовском районе, где чин освящения закладного камня в основание состоялся в текущем году.

За богослужением молились глава Администрации Азовского района Валерий Бевзюк, глава Семибалковского сельского поселения Валентина Денисова, директор Азовского казачьего кадетского аграрно-технологического техникума Сергей Курень вместе с учащимися, ктиторы храма Владимир Петренко, Валерий Сазонов, Михаил Воропаев, Федор Цалко, верующие жители села и паломники.

В приветственном слове после чина освящения закладного камня владыка митрополит отметил важность исторического события, которое произошло в этот день в селе, и, в частности, сказал:

«Каждое наше дело и слово имеет огромное значение для нас, находящихся рядом людей, и, конечно же, для истории нашей страны. Мы строим храмы с великой надеждой на то, что нашими скромными трудами, ради наших молитв и надежд, Господь будет милостив и изменит нашу жизнь. Я вижу, что когда восстанавливаются храмы, обновляются села и города, украшаются территории приходов, дети, взрослые и старики идут в храм — все это созидает нашу единую общность, великий русский народ. Наш народ велик не законодательством, не военной мощью, он велик нашей единой верой, которой тысячелетия жили наши предки, охраняя духовные и внешние пределы Отечества.

Созидая храм Божий, мы созидаем и храм своей души, осознавая себя как христиане, последователи Христа, которые через труд, скорби и испытания доходят до того блаженного состояния, когда слышат голос Божий: Приидите ко Мне в радость Господа и Спасителя своего».

Глава Администрации Азовского района Валерий Бевзюк поблагодарил Его Высокопреосвященство за труд в восстановлении церквей в Донском регионе, и, обратившись также к землякам, особенно отметил: «Нам выпала великая честь не разрушать, а созидать храм. Такое строительство всегда было богоугодным делом, но делом не одного человека, а всех, кто хочет соприкоснуться к великому».

В ответном слове Глава Донской митрополии выразил надежду на совместные молитвы и усилия в деле созидания храма и скорое освящение восстановленной святыни.

По имеющимся сведениям, первая деревянная церковь во имя Николая Угодника на каменном фундаменте в селе Семибалки была построена в 1797 г. землевладельцем Маргаритом Блазо в честь дочери Марии. В 1882 году была построена новая церковь, а в 1937 году, во время безбожных гонений, храм был разрушен. В 2000 году приход вновь был открыт, на общественные средства было приобретено здание магазина и переоборудовано под молитвенный дом.