Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Октября 2017
В рамках грантового проекта «Духовная нива» состоялась ознакомительная поездка учеников школы № 77 г. Ростова-на-Дону по храмам города

26 октября 2017 года, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в рамках реализации проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для учеников школы № 77 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по храмам, иконописным мастерским и православным образовательным центрам города.

Учеников сопровождала помощник благочинного Юго-Западного округа по религиозному образованию Марина Подгородниченко.

За время экскурсионной поездки ребята побывали в Донской духовной семинарии и в приходе Георгия Победоносца (ул. 339-й Стрелковой Дивизии), в 2 духовно-просветительских центрах, расположенных на территории Юго-Западного и Западного благочиний Ростова-на-Дону.

Экскурсия началась с посещения храма преодобного Серафима Саровского, где воспитанник Донской Духовной семинарии Давид Дехеус рассказал ребятам о храме и святом, в честь которого храм освящен, показал особо почитаемые иконы. Также он провел экскурсию по семинарии. Дети побывали в учебных классах, кельях воспитанников, библиотеке, где смогли увидеть старинные книги, посетили семинарскую трапезную. В актовом зале ДДС они посмотрели видеоролик о Рождестве Христовом, подготовленный сотрудником семинарии А. Саликовым.

После этого ребята направились в храм Иоанна Воина прихода Георгия Победоносца, где Татьяна Бродская, сотрудник золотошвейной мастерской в честь Святой Праведной Тавифы, провела для ребят экскурсию. Дети с большим интересом осмотрели иконописную и золотошвейную мастерские, затем посетили звонницу, где попробовали себя в качестве звонарей. Также в сопровождении сотрудницы прихода они побывали в храме Иоанна Воина и в криптовом храме Сорока Севастийских мучеников.

Поездка помогла школьникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет ОПК.

Проект «Духовная нива» направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.