Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
24 Октября 2017
В ходе реализации грантового проекта «Духовная нива» состоялась поездка учителей по святым местам Новочеркасска

21 октября 2017 года по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа, секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в ходе реализации возглавляемого им проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная паломническая поездка по святым местам Донской митрополии в г. Новочеркасск для учителей общеобразовательных и воскресных школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

В поездке паломников сопровождали внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма равноапостольного князя Владимира иерей Владимир Чигрин, помощники благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по социальному служению О. Э. Голиченко и по РОиК -М.Е. Подгородниченко.

Поездка началась с посещения Михаило-Архангельского храма г. Новочеркасска, настоятелем которого является благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский. Гостей встретила экскурсовод храма Токаева Анна Алексеевна. Она рассказала учителям историю храма и показала им его святыни. Среди них - особо почитаемые: список чудотворной Владимирской иконы Божией Матери, написанный иконописцем Владимиром Макаровым в 1998 году, и Аксайскую икону Божией Матери, список знаменитой чудотворной иконы, покровительницы Донского края, которая помещается на специальном аналое, сооруженном по желанию прихожан в сентябре 2002 года. После чего Анна Алексеевна познакомила гостей с экспозицией приходского музея, который расположен в нижнем храме, в левом приделе которого под спудом находится усыпальница храмостроителя С. Н.Кошкина. Учителя осмотрели различные документы и экспонаты, отражающие жизнь многих известных людей, чья судьба неразрывно связана с Михаиловским храмом: священномученика Захарии (Лобова), Донских архипастырей Платона (Городецкого) и Митрофана (Симашкевича), великого православного философа А.Ф.Лосева (монаха Андроника). В конце экскурсии по благословению настоятеля всем паломникам на память были подарены небольшие иконки с изображением храмовой иконы Архангела Михаила.

Затем паломники направились в Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий кафедральный собор, где их встретил экскурсовод Сергей Николаевич Багров. Он рассказал о почти вековой истории строительства собора, о его уникальном архитектурном устройстве, культурной и художественной ценности, ознакомил гостей с некоторыми фактами из истории казачества. В программу экскурсии также вошло посещение колокольни и храма-усыпальницы, где гости узнали о жизни архиепископа Иоанна (Доброзракова) и осмотрели экспозицию, посвященную священномученику архиепископу Захарии (Лобову).

Поездка позволила её участникам в очередной раз прикоснуться к истории родного края, приобщиться к духовным ценностям православия.