Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
21 Октября 2017

20 октября 2017 года в Московском епархиальном доме состоялась лекция «Организация религиозного образования и катехизации в епархии. Правовая регламентация религиозно-образовательной деятельности в епархии», которую для новопоставленных архиереев прочитал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Как отметил митрополит Меркурий в начале своего выступления, залогом успешной работы в образовательной сфере епархии служит представление руководителей епархиальных ОРОиК об основных принципах функционирования образования в России.

«Для успешной работы в образовательной сфере необходимо хотя бы в общих чертах представлять основные принципы и правила, по которым сегодня функционирует образование в России, права и обязанности субъектов образовательной деятельности, закрепленные в федеральных законах, а также задачи, которые перед нами ставит Священноначалие в данной сфере деятельности Церкви», — подчеркнул глава Синодального отдела.

Кроме того, митрополит Меркурий отметил необходимость наличия профильного — педагогического — образования у руководителей епархиальных ОРОиК, что позволит им на существенно более высоком уровне выстраивать как систему взаимоотношений с региональными органами управления образования, государственными и муниципальными образовательными организациями, так и образовательную среду на уровне епархий, благочиний и приходов.

Председатель Синодального отдела в своей лекции коснулся вопросов деятельности воскресных школ, общего и дошкольного образования, подготовки церковных специалистов и катехизаторов, участия епархий в церковных общеобразовательных конкурсах. Особое внимание митрополит Меркурий уделил организации и проведению регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений.

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла курсы для новопоставленных архиереев проходят в Москве с 16 по 25 октября. В них участвует 37 епископов. Программа курсов включает занятия в Новоспасском ставропигиальном монастыре, Сретенском ставропигиальном монастыре, Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также совершение богослужений в храмах и монастырях Москвы.

Сайт «Православное образование»