Новости Донской митрополии

20 Октября 2017
18 октября 2017 года в конференц-зале Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова г. Таганрога состоялся семинар для подростков, вступивших в конфликт с законом и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на тему: «К чему приводит употребление психоактивных веществ».
Как отметили организаторы семинара, интегрируясь в сложившуюся социальную среду, подросток усваивает основные виды отношений, формы и элементы образа жизни и на их основе формирует свое собственное поведение, что оказывает существенное влияние на все сферы жизнедеятельности и, в первую очередь, на здоровье. Исследования ученых показывают, что значительная часть подростков пробует наркотические вещества из простого любопытства.
Сотрудники Центральной городской публичной библиотеки имени А.П. Чехова подготовили для ребят брошюру о вреде употребления психоактивных веществ и познакомили с книгами о здоровом образе жизни и о негативных последствиях вредных привычек.
О том, как самому избежать опасности, оказать помощь друзьям, найти свой путь в жизни, стать успешным, счастливым, научиться решать свои проблемы без обращения к психоактивным веществам рассказали ребятам настоятель храма Рождества Богородицы г. Таганрога, руководитель православного центра «Трезвение» протоиерей Иоанн Харченко и заведующая подростковым отделением Таганрогского филиала областного наркологического диспансера Ирина Тимошенко.
Старший психолог отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области Елена Шварц разъяснила участникам семинара последствия употребления психоактивных веществ. С информацией об уголовной и административной ответственности за совершение преступлений, связанных с оборотом наркотических средств выступила сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Таганрогу Наталья Дробова.
Мастер спорта по дзюдо, тренер спортивного клуба «Дзюдо-Тайм» Сергей Костюченко познакомил ребят с деятельностью клуба, рассказал об особенностях единоборств.