Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
8 Октября 2017

Дорогие братья и сестры, уважаемые коллеги!

Сердечно поздравляю с Днем Учителя всех, кто несет ответственное служение на поприще духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения!

Святость педагогического служения определяется высотой его цели – приобщение человеческой души к вечной блаженной жизни с Богом. Каждый учитель не просто вкладывает собственные силы и время в работу, но отдает всего себя без остатка воспитанию детей. Задача педагога – сохранить радость и надежду в сердцах учеников, дать им необходимые знания, чтобы и они сами могли, следуя его примеру, делать окружающий мир лучше.

Одним из ключевых качеств педагога является чистота нравственной жизни. Именно оно имеет первостепенное значение в деле воспитания детей и молодежи, а значит – и в деле формирования нашего будущего. По слову Святых отцов, чистота нравственной жизни является определяющим в передаче традиции и жизненного опыта. На утверждении евангельского идеала настаивает и Святая Церковь. Как говорит святой пророк царь Соломон: «в злохитрую душу не внидет премудрость» (Прем. 1: 4). Наша совместная задача – сделать пути наших детей, нашего Отечества прямыми и светлыми, не отягченными грехами и отступлениями от Божественной Истины.

Дорогие Учителя, от всей души молитвенно желаю вам мудрости, крепкого здоровья, душевного мира, помощи Божией и успехов в ваших просветительных трудах!

МЕРКУРИЙ, митрополит Ростовский и Новочеркасский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации

Сайт «Православное образование»