Новости Донской митрополии

3 Октября 2017

1 октября в Соловьиной роще микрорайона Военвед центром патриотического воспитания и подготовки юнармейцев и отделом по делам казачества Ростовской епархии была проведена спортивно-патриотическая игра «Тропами войны» с целью воспитания у обучающихся чувства патриотизма, любви к малой Родине, повышения уровня знаний по истории, краеведению, географии, ОБЖ, развития навыков работы в команде, содействия сплочению детских коллективов, пропаганды и популяризации среди детей здорового образа жизни.

В игре приняли участие команды воспитанников детского объединения «Юные Суворовцы» (6 «Д», 6 «Е», 7 «Г» классы лицея №27 им. А. Суворова), клуба «Юный летчик», казачьего военно-патриотического клуба «Платовец», гимназии №46 и школы № 110.

В составе судейской коллегии — ветераны Вооруженных сил: полковники Щельянов В. Н., Камбегов Т. А., подполковники Стащенюк А. В. Лихоносов В. А., участник боевых действий на Донбассе Соловьев И. Ю., помощник руководителя епархиального отдела по работе с казачеством Мазайхин С. В.

Игра началась торжественным построением, прозвучал Гимн России. Главный судья соревнований подполковник Щенников А. В. представил судейскую коллегию, команды и план проведения игры, капитаны команд получили маршрутные листы. С напутственным словом от имени ветеранов города выступил полковник Щельянов Владимир Никифорович, член президиума Союза ветеранов войны и военной службы 4-й Армии ВВС и ПВО.

На поляне построения прошли и первые два конкурса - «Визитка» и «На привале». Участники команд рассказывали девиз, речёвку команды, исполняли куплет и припев патриотических песен. Самым интересным и сложным стал 3-й конкурс «На неведомых дорожках»: юнармейцам необходимо было проложить маршрут на карте и найти спрятанный в роще «металлический ящик». Обнаружить его не удалось ни одной команде, но ближе всего к цели оказались волонтеры гимназии №46, юнармейцы школы №110 и «Платовцы».

Дети проходили туристские этапы «Переправа», «Кочки», «Маятник» и спортивные конкурсы «Пластуны», «Горячий мяч», «Минное поле». Все дети, их руководители и родители получили от игры заряд бодрости и оптимизма, все стремились к победе и болели за свою команду. А победили сильнейшие — команда гимназии №46, на втором месте — клуб «Платовец», третье место у команды «Разведчики» (7 «Г» класс) юных «суворовцев» лицея №27. Победители и лауреаты получили кубки и медали, все участники игры «Тропами войны» награждены грамотами.