Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Сентября 2017

27 сентября 2017 года в зале Ученого совета Донского государственного технического университета состоялась региональная конференция, посвященная профилактике негативных явлений и социально значимых заболеваний на Юге России «ГЛОБАЛЬНЫЕ РИСКИ – ЛОКАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ».

Организаторами конференции стали межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния милосердия и сострадания „СПАС“», ДГТУ и Консорциум некоммерческих организаций, работающих в поле профилактики социально значимых заболеваний.

Со словами приветствия к участникам форума обратились начальник управления по воспитательной работе ДГТУ Василий Волков, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, представитель Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД, полковник полиции Максим Ермаков, председатель межрегиональной общественной благотворительной организация «Дом покаяния милосердия и сострадания „СПАС“» иерей Андрей Мнацаганов.

С докладами и презентациями на пленарном заседании выступили представители Роспотребнадзора Ростовской области, Южного окружного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, Главного управления МВД России по Ростовской области, Наркологического диспансера и кафедры психологии образования и организационной психологии ДГТУ.

После пленарного заседания участники конференции приняли участие в секциях «Профилактика социально-значимых заболеваний ВИЧ, вирусные гепатиты, в реабилитационном пространстве РО, какой мы хотим ее видеть», «Профилактика социально – значимых заболеваний в учреждениях ФСИН России по РО, какой мы хотим ее видеть» и «Ценности в моей жизни». Секционные мероприятия провели международные тренеры, представители некоммерческих организаций Калининграда, Санкт-Петербурга, Москвы.

В работе секций также приняли участие священники и волонтеры епархиального отдела по тюремному служению. Докладчикам на основании выступлений и предложений было дано задание составить планы мероприятий на 2018 год в проблемной теме.

После секций участники форума собрались на заключительное заседание конференции. Подводя итоги конференции, президент общественной организации «Ковчег-Анти СПИД» Вячеслав Цуник выразил общее мнение собравшихся о необходимости развивать работу с молодежью в сфере профилактики негативных явлений и социально значимых заболеваний.

На основании итогов работы секций будет выработана резолюция конференции.