Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Сентября 2017

24 сентября 2017 года в храме св.мц. Татианы при ДГТУ состоялась очередная встреча семейного клуба «Татьянинский», посвященная первой годовщине его создания. В начале встречи со словами поздравления выступил настоятель храма иерей Михаил Гапоненко, который отметил, что за год своего существования клуб объединил не только семьи прихода, но и молодых людей, студентов ДГТУ, только размышляющих о вступлении в брак и создании семьи.

Куратор семейного клуба Татьяна Величук представила презентацию о его деятельности: о прошедших тематических встречах, праздниках, паломнических и экскурсионных поездках, а также рассказала о проведении просветительского курса «Один раз и на всю жизнь» для студентов ДГТУ, поддержке многодетных семей и мероприятиях, посвященных сохранению жизни нерожденных младенцев. Затем состоялось награждение грамотами и памятными подарками активистов и помощников семейного клуба «Татьянинский».

Встреча продолжилась поездкой в ст. Манычскую в храм св.мц. Параскевы Пятницы, которая в народе издавна считается покровительницей семьи. Храму более ста лет, он является памятником архитектуры конца XIX века и самым большим среди сельских приходов Ростовской области. Настоятель храма протоиерей Александр Маликов рассказал участникам клуба историю строительства и жизни общины, особая забота отца Александра – детский епархиальный приют «Святая Параскева» для детей из неблагополучных семей, который также посетили «татьянинцы» и преподнесли ребятам сладкие подарки. Посещение приюта никого не оставило равнодушным: стараниями настоятеля, прихожан и благотворителей воспитанники ощутили заботу и обрели новую семью, проживают в двухэтажном доме со всеми удобствами, посещают школу и детский сад, изучают закон Божий, помогают взрослым по хозяйству.

Особой радостью для участников поездки стало посещение святого источника в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Завершилась встреча выездом на живописный берег реки Дон.

Встречи семейного клуба «Татьянинский» проходят при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».