Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Сентября 2017

24 сентября 2017 года благочинный Юго-Восточного округа города Ростова-на-Дону, настоятель храма Сретения Господня иерей Алексей Осяк принял участие в праздновании дня станицы Александровской. Казачья станица отметила 241-й день рождения. Торжества начались с молебна, после которого иерей Алексий Осяк поздравил казаков и собравшихся жителей с праздником. Священник в своем слове подчеркнул, что православие всегда служило духовным стержнем казачества, а казаки были верными защитниками Православной Церкви.

«Общий христианский дух – то, чего сейчас так остро не хватает казачеству. Казаки – общество разных людей, отличающихся друг от друга возрастом, интересами, уровнем достатка и многими другими качествами. Единственное, что у казаков должно быть общим – это нравственные ценности. Общие традиции, общая молитва, уважение к старикам и служение Отечеству – вот те моральные скрепы, которыми объединены между собой совершенно разные люди, назвавшие себя казаками. И чем прочнее эти узы, тем сильнее казачество», — подчеркнул настоятель Сретенского храма.

Донская уха, казачьи песни и дружное «любо» во время торжественного построения — именно так казаки отмечают праздники.

Название станица получила в честь родившегося наследника престола — будущего российского императора Александра Первого. Она была присоединена к станице Роговской, а с февраля 1962 года стала частью города Ростова-на-Дону. Сейчас Александровка не просто район донской столицы, а один из казачьих центров.