Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
25 Сентября 2017

23-24 сентября 2017 года в Большом актовом зале Московской духовной академии Свято-Троицкой Сергиевой лавры состоялась Международная конференция «Преемство монашеской традиции в современных монастырях», в которой принял участие и.о. игумена Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц).

В президиуме конференции присутствовали: митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии Межсоборного присутствия по организации жизни монастырей и монашества; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; митрополит Горийский и Атенский Андрей (Грузинская Православная Церковь), архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, председатель Синодального отдела по делам монастырей и монашеству Белорусского экзархата; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, епископ Цалкинский Григорий (Грузинская Православная Церковь); епископ Арцизский Виктор, викарий Одесской епархии; епископ Гостомельский Тихон, викарий Киевской епархии.

В ходе конференции были заслушаны тематические доклады Преосвященных архипастырей и игуменов монастырей, а также состоялся круглый стол, на котором обсуждались насущные проблемы и вопросы современной монашеской жизни.

По окончании работы круглого стола участники конференции приняли итоговый документ.

В заключение игумены и игумении выразили благодарность Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за благословение на проведение монашеского форума.

В его работе приняли участие 283 человека из 104 епархий Русской Православной Церкви, а также представители Поместных Элладской, Грузинской, Сербской, Румынской Церквей, Украинской Православной Церкви, Православной Церкви Молдовы и Казахстанского митрополичьего округа.