Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
24 Сентября 2017

24 сентября 2017 года, в Неделю перед Воздвижением, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Кафедрального собора Ростова-на-Дону иеромонах Артемий (Кузьмин), духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский, ключарь соборного храма иерей Михаил Новинский, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, епархиальный древлехранитель иеромонах Гавриил (Звягинцев).

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Кафедрального собора Ростова-на-Дону под управлением протодиакона Владимира Зубрицкого.

За богослужением митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий рукоположил в сан пресвитера диакона Максима Клеца, совершил чин хиротесии во иподиакона и хиротонии во диакона Николая Чубатова.

Проповедь перед Святым Причастием произнес духовник Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Николай Урывский.

По окончании богослужения Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий приветствовал молящихся с Неделей перед Воздвижением и напомнил верующим о том, как должна проявляться истинная любовь человека к Богу:

«Мы часто говорим о любви Божией к миру, пытаемся соизмерить любовь Бога со своим отношением, со своей любовью к Нему, и считаем, что если мы соблюдаем пост, молитвенное правило, ходим в храм, то это и есть наша любовь к Богу. Но совершенно иного чувства ждет от нас Господь, — чувства, сопоставимого с той любовью, которую Он явил по отношению к миру. Сын Божий был отдан на страдания, на Крестные муки, для того чтобы показать путь спасения, чтобы умертвить в человеческой плоти грех, чтобы вновь могли открыться для падшего человечества двери Царства Божия.

Если мы задумаемся над этими словами, то можем провести аналогию со своей собственной жизнью. Как надо любить мир или Отечество, чтобы отдать своего ребенка на страдания за этот мир? Мир может быть спасен только любовью, превосходящей наше человеческое понимание. Подобной любви ждет от нас Господь. Любви жертвенной, святой, не в неге и расслаблении, но в сосредоточении своих сил, и физических и духовных.

Бог ждет от нас труда, потому что в труде проявляется любовь. Она – не в словах, не в помышлениях, святой апостол говорит: «Покажи мне веру твою из дел твоих». Наша любовь к Господу должна быть засвидетельствована любовью к ближнему, трудами, терпением, кротостью, христианской жизнью. Если мы говорим, что любим Бога, но не имеем в своем бытии дел добрых, то, конечно, это пустые слова».

Митрополит Меркурий подчеркнул, что в год столетия русской революции мы с особенной отчетливостью должны помнить о подвиге любви к Богу тысяч наших соотечественников:

«Сколько было истерзано человеческих жизней! И люди стояли за Церковь и верили, что отвечают своей любовью на Любовь Божию, своим крестом – на Крест Христов. Мы вспоминаем Крест Христов и крест Русской Голгофы, на которую взошла вся наша страна. Сегодня, находясь в нестесненных условиях, когда мы можем свободно исповедовать веру, молиться, учить детей, воспитывать молодежь, передавать опыт жизни, все мы должны свидетельствовать и о любви Божией к людям, и о любви нашего народа к Богу, даже до смерти».