Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
23 Сентября 2017

22 сентября 2017 года, в день памяти и 80-летия мученической кончины священномученика Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского, в Патриаршем Вознесенском войсковом всеказачьем соборе г. Новочеркасска состоялись торжественное богослужение и мероприятия, посвященные священномученику.

Божественную литургию совершил благочинный приходов Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский в сослужении настоятеля Патриаршего Вознесенского собора игумена Филарета (Авдюшкина), епархиального древлехранителя иеромонаха Гавриила (Звягинцева) и духовенства Новочеркасского благочиния.

По окончании богослужения в усыпальнице собора была открыта экспозиция — мемориальный кабинет и выставка, посвященная священномученику Захарии, которые передают быт архипастыря, воссоздают историческую обстановку его времени. На стендах представлены документы, отражающие служение и исповедничество священника в годы большевистского террора.

Архиепископ Захария долгое время совершал пастырское служение в г. Новочеркасске, во время нарастающих гонений на Церковь в 1923 году он был призван к архиерейскому служению, которое совершал в наитруднейших условиях на Дону. Впоследствии возглавлял Воронежскую кафедру. Несколько раз был в ссылках и заключении, являлся одним из архиереев Соловецкого епископата. 21 сентября 1937 года по приговору тройки НКВД был расстрелян в одном из лагерей в Казахстане.

Представляя экспозицию, со словом к собравшимся обратился благочинный Новочеркасского округа протоиерей Олег Добринский:

— Прославление в лике святых Церкви новомучеников и исповедников, явивших собою ни с чем не сравнимый нравственный подвиг христиан, подлинную действенную любовь и верность Христу, заставляет нас задуматься, какими они были в жизни, какими должны стать мы, подражая им сегодня, в XXI столетии? Уместно ли нам, восхищаясь их подвигом, оставаться другими, находя себе оправдания и мудрствуя по реалиям века сего? Известнейший ученый, ревностный монах, архиерей-исповедник митрополит Мануил (Лемешевский), находившийся вместе с ним на Соловках, привел такую характеристику архиепископа Захарии: «Соблюдал строго среду и пятницу, ел один раз в день пшенный суп постный и то только после всенощного бдения. В Великий Пост в первую, четвертую, седьмую недели ел только один раз тоже только после всенощного бдения. В частной жизни был прост, любил изредка и пошутить». Такими должны быть все мы: епископы, священники, монахи, миряне.

После открытия экспозиции состоялась презентация книги Олега Буданова «Ариепископ Захария (Лобов)». Автор провел большую научную работу по исследованию жизни владыки-мученика, систематизировал все существующие о нем документы, представил полный биографический материал жизни святителя.

На торжественном мероприятии присутствовали управляющий делами Администрации г. Новочеркасска Андрей Демченко, главный архитектор города Ольга Грицай, директор Департамента довузовской подготовки и молодежной политики ЮРПУ (НПИ) Евгений Журченко, председатель комиссии по канонизации святых Донской митрополии протоиерей Алексий Лысиков, воспитанники Донской духовной семинарии, представители городской общественности.

В ближайшее время для учащихся воскресных школ города и широкого круга горожан будет проведена экскурсия для ознакомления с личностью священномученика Захарии и с его духовным наследием.