Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Сентября 2017

Настоятель ростовского храма Димитрия Донского совершил освящение мемориальной доски в ростовском лицее № 50.

В мероприятии, посвященном торжественному открытию доски памяти погибшего в Чечне выпускника лицея № 50 г. Ростова-на-Дону Сергея Коюкова, также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в Южном федеральном округе Владимир Гурба, заместитель главы Октябрьского района донской столицы Татьяна Фоменко, депутат Думы Ростова-на-Дону Ашот Хбликян, начальник военного комиссариата по Ворошиловскому и Октябрьскому районам Юрий Рыбчевский, представители фонда ветеранов спецназа «Димитрий Донской», военно-патриотического клуба «Десант», родители погибшего выпускника, педагогический коллектив и учащиеся лицея.

Обращаясь к лицеистам и гостям мероприятия, настоятель храма Димитрия Донского протоиерей Георгий Сморкалов отметил пример мужества и героизма, который продемонстрировал Сергей Коюков в теперь уже далеком 1995 году. Тогда колонна военных попала в засаду по пути из Моздока в Ханкалу. Сергей, прорвавшись через автоматный огонь, доставил раненого товарища на ближайший блок-пост, а сам вернулся на место боя. К сожалению, остальным боевым товарищам помочь он уже не смог, сам попал в плен и был расстрелян. Сергей Крюков награжден Орденом мужества посмертно.

— Простой 28-летний парень, настоящий русский офицер, по слову Спасителя, совершил подвиг истинной христианской любви, положив жизнь «за други своя», — сказал священник.

В завершение мероприятия его участники возложили цветы к доске памяти выпускника.