Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Сентября 2017
В рамках проекта «Духовная нива» состоялась поездка учеников гимназии № 62 по храмам г. Ростова-на-Дону

19 сентября 2017 года, по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа протоиерея Иоанна Осяка, в рамках реализации возглавляемого им проекта «Духовная нива», вошедшего в число победителей международного грантового конкурса «Православная инициатива» по направлению «Образование и воспитание», состоялась благотворительная поездка для учеников гимназии № 62 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону по храмам, иконописным мастерским и православным образовательным центрам города.

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание и приобщение детей, родителей и учителей общеобразовательных школ к духовным ценностям Православия, к православным семейным ценностям, на оказание помощи общеобразовательным школам Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону в вопросах духовно-нравственного воспитания.

В поездке учеников сопровождали клирик Свято-Троицкого прихода иерей Виктор Ковальчук и помощник благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону по религиозному образованию Марина Подгородниченко.

Во время экскурсии ребята побывали в двух духовно-просветительских центрах, расположенных на территории Западного и Юго-Западного благочиний Ростова.

Экскурсия началась с посещения храма Серафима Саровского, где иерей Виктор рассказал ребятам об устройстве православного храма. Затем воспитатель Донской Духовной семинарии иеродиакон Софроний (Зародов) провел для ребят экскурсию по территории духовной школы. Дети побывали в учебных классах и библиотеке, где смогли увидеть старинные книги, и даже посетили келью воспитанников. В актовом зале семинарии школьникам показали фильм о Рождестве Пресвятой Богородицы.

После этого ребята направились в храм Иоанна Воина, расположенный на территории прихода Георгия Победоносца, где клирик храма иерей Иоанн Молчанов показал ребятам храм, а руководитель школы звонарей Ольга Шевчук, провела для ребят экскурсию на звонницу.

Так же в сопровождении Татьяны Бродской дети с большим интересом осмотрели иконописную и золотошвейную мастерские.

Это была пятая из запланированных экскурсий по храмам и иконописным мастерским г. Ростова-на-Дону для учеников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону, которые позволят их участникам приобщиться к духовным ценностям Православия, лучше понять и изучить предмет ОПК.