Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
21 Сентября 2017

19 сентября 2017 года на территории храма праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону состоялся круглый стол в рамках проекта «Кризисная квартира для женщин с детьми и беременных женщин, нуждающихся в убежище», получившего поддержку в Конкурсе грантов Президента РФ.

В заседании круглого стола приняли участие: руководитель проекта и настоятель храма праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону иерей Александр Георге, главный специалист отдела детских учреждений и социального обслуживания семей с детьми Министерства труда и социального развития Ростовской области Эльвира Давлетханова, главный врач — акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Ростовской области Алексей Остапенко, заместитель директора Департамента социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону Татьяна Карасева, заместитель начальника управления здравоохранения г. Ростова-на-Дону, начальник отдела охраны здоровья матери и ребенка Юлия Порутчикова, заместитель директора ГБУСОН РО «СРЦ г. Ростова-на-Дону» Юлия Вещева, председатель Благотворительного фонда «Мамины руки» Александр Романенко, координатор проекта, учредитель фонда «Мамины руки» Валерия Елизарова, исполнительный директор Благотворительного фонда Николая Чудотворца Ольга Дудничекно и координатор проектов фонда Виктория Мусиченко

В рамках работы круглого стола состоялась презентация проекта «Кризисная квартира для женщин с детьми и беременных женщин, нуждающихся в убежище», озвучены доклады участников о взаимодействии учреждений органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений, социально ориентированных НКО и Русской Православной Церкви в реабилитации семей, попавших в кризисную ситуацию.

После докладов работа круглого стола продолжилась в форме дискуссии, по ходу которой обсуждались вопросы повышения эффективности оказания помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, особенности работы с семьями, проходящими реабилитацию в рамках «Кризисной квартиры», вопросы взаимодействия в рамках соглашений о сотрудничестве с профильными министерствами Ростовской области в связи с реализацией проекта и дальнейшие перспективы.

Также были рассмотрены актульные вопросы оказания помощи в государственных учреждениях семьям, не имеющим документов.

Во время рабочей встречи достигнута договоренность об оформлении взаимодействия в рамках соглашения о сотрудничестве с Министерством труда и социального развития, а также с социально ориентированными некоммерческими организациями, оказывающими поддержку кризисным семьям, намечены пути дальнейшего сотрудничества и содействия в реабилитации и оказании услуг целевой аудитории проекта.