Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Сентября 2017

17 сентября 2017 года, по благословению настоятеля Патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора игумена Филарета (Авдюшкина), для участников клубных объединений самодеятельного народного творчества Дома культуры г. Новочеркасска была организована экскурсия по храму.

Сотрудники собора рассказали экскурсантам о почти вековой истории возведения главной городскоя святыни, уникальном архитектурном устройстве собора, культурной и художественной ценности, ознакомили их с некоторыми фактами из истории казачества и Донского края.

Содержание эскурсии было построено с акцентом на историю храма и на знакомство с основами православного вероучения на примере фресок и икон, расположенных в соборе.

В программу экскурсии также вошло посещение колокольни и храма-усыпальницы, где гости узнали о жизни архиепископа Иоанна (Доброзракова).

Организатором мероприятия стал помощник настоятеля собора по молодежному и миссионерскому служению Евгений Трушкин, в качестве экскурсовода выступила краевед Ольга Жемейцева.