Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
18 Сентября 2017

17 сентября 2017 года, в день памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии, святых покровителей семьи, для прихожан храма святого праведного Иоанна Кронштадсткого состоялась лекция «Любовь, облеченная в форму: об утраченных православных традициях внутрисемейных отношений и воспитания детей».

Это вторая часть лекции, с которой перед прихожанами выступила православный педагог, выпускница Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета Людмила Винокурова. Первая часть лекции состоялась в июле 2017 года и вызвала большой интерес среди прихожан.

В рамках лекции педагог продолжила рассказ о традициях внутрисемейных отношений на примере донского казачества. «Устройство дома и быта казаков строилось по типу устройства православного храма. Незыблемый принцип „Семья — малая Церковь“ соблюдался в каждой бытовой мелочи, в каждом действии. Дети с малых лет приучались благоговейно относится к святыне, к родителям и старшим в семье. Через послушание родителям в детях воспитывалось послушание Богу и Церкви», — рассказала Людмила.

В завершении встречи лектор ответила на многочисленные вопросы по теме.