Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
13 Сентября 2017

В Ростове-на-Дону подписано соглашение о взаимодействии в социализации и реабилитации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, между Центром занятости населения г. Ростова-на-Дону и руководством реабилитационного центра «СПАС».

Это событие приурочено к 5-летнему юбилею центра «СПАС», специализирующегося на работе с бывшими заключенными.

С августа 2012 года на средства гранта, полученного в рамках конкурса «Православная инициатива», в Ростове-на-Дону начал свою работу епархиальный реабилитационный центр «СПАС», который занимается проблемами освободившихся из пенитенциарных учреждений. В 2013 году попечительство над центром взяла Межрегиональная общественная благотворительная организация «Дом покаяния милосердия и сострадания — «СПАС»», созданная по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

Реабилитационный центр «СПАС» с момента начала работы оказал помощь более чем 500 бывшим осужденным. Центр работает не только с освободившимися из мест лишения свободы, но и с теми, кто оказался в трудной жизненной ситуации.

В 2017 году работа МОБО «СПАС» и реабилитационного центра Ростовской-на-Дону епархии для лиц, освободившихся из мест лишения свободы осуществляется в рамках президентского гранта «Социализация освобождающихся из исправительных учреждений лиц через осуществление общественного контроля, правовое просвещение, организацию сопровождения после освобождения в городе Ростове-на-Дону и Ростовской области», предоставленного движением «Гражданское достоинство».

Социализацию освободившихся из мест лишения свободы благотворительная организация «СПАС» проводит совместно с отделом по тюремному служению Ростовской-на-Дону епархии силами священников, окормляющих исправительные учреждении Ростовской области.

С момента начала работы центра, постоянным партнером и генеральным спонсором различных мероприятий и акций выступает благотворительный фонд им. святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, сотрудники которого являются преподавателями воскресных школ во всех тюрьмах и колониях Ростовской области. Значительное содействие в работе оказывает общественная организация «Совет наблюдательных комиссий по Ростовской области» ГУФСИН России по Ростовской области, а также прихожане православного храма Святых Царственных Страстотерпцев поселка Красный Сад Азовского районного благочиния, родственники осужденных, волонтеры.

В настоящее время МОБО «СПАС» реализуется социальный проект «Диагноз — не приговор» по работе с ВИЧ-инфицированными в местах лишения свободы, в рамках которого 29 сентября 2017 года, запланировано проведение ежегодного Форума «Покаяние, милосердие и сострадание», посвященного вопросам адаптации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.