Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
12 Сентября 2017
8 сентября 2017 года в Центральном благочинии г. Ростова-на-Дону в Благовещенском греческом храме состоялся семинар, посвященный взаимодействию священников, окормляющих общеобразовательные учебные учреждения, и преподавателей школьного курса «Основы православной культуры» (ОПК) Кировского и Ленинского районов, входящих в Центральное благочиние.

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Центрального округа протоиерей Геннадий Макаренко. Он обратил внимание учителей на то, что формирование духовно-нравственных качеств учащихся начинается еще в начальной школе.

Семинар провели сотрудники епархиального отдела религиозного образования и катехизации. Со словами приветствия обратился руководитель отдела иерей Александр Верченко. Он подчеркнул, что духовно-нравственное воспитание, которое все более прочно входит в число приоритетных направлений, вызывает у педагогов множество вопросов, помочь в разрешении которых призваны священники, окормляющие общеобразовательные учебные учреждения.

Одним из пунктов семинара стало рассмотрение вопроса проведения занятий, посвященных подвигу новомучеников Церкви Русской на уроках ОПК, алгоритм проведения которых раскрыла методист-координатор ЕОРОиК Наталия Режабек.

В завершении семинара участники получили ответы на возникшие вопросы и получили необходимые материалы по методическому и правовому сопровождению модуля ОПК предметной области ОРКСЭ.

Встречу подготовила помощник благочинного Центрального округа по образовательной деятельности Елена Атнилова.