Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
11 Сентября 2017
Состоялось рабочее совещание клириков Юго-Западного округа и их помощников по религиозному образованию

9 сентября 2017 года на территории Свято-Троицкого прихода по благословению благочинного приходов Юго-Западного округа секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, протоиерея Иоанна Осяка прошло совещание, посвященное решению вопросов ведения работы по направлению образование и катехизация и определению новых форм и методов сотрудничества с образовательными организациями Железнодорожного района в новом учебном году.

Совещание провела помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации М.Е. Подгородниченко. Во встрече приняли участие внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма равноапостольного князя Владимира иерей Владимир Чигрин, помощник благочинного по молодежному и миссионерскому служению Ирина Пащенко, настоятели и клирики приходов храмов Юго-Западного благочиния, помощники настоятелей по религиозному образованию и катехизации, методист Железнодорожного РОО по ОРКСЭ, руководитель ресурсного центра по ОПК Фомичева Елена Викторовна.

В ходе совещания были рассмотрены следующие вопросы:

1. Подготовка к предстоящей аттестации помощников по РОиК. О перспективе введения на приходах должности общественного методиста по взаимодействию с общеобразовательными школами.
2. Дополнительный набор в ДДС до 10.09.17, в ДГТУ до 08.09.17..
3. Подготовка отчета о реализации курса внеклассных занятий, проведенных в 2016/2017 учебном году, по освящению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской.
4. Подготовка работ учеников школ района для участия в творческих конкурсах: первом этапе XIII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», конкурсе им. свят. Димитрия Ростовского, в Международном детско-юношеском литературном конкурсе «Лето Господне».
5. Участие семей-представителей приходов и школ района в конкурсе «Папа, мама, я — многодетная семья», который пройдет 23 сентября 2017 года в рамках реализации проекта «Духовная нива» прихода храма Святой Троицы г. Ростова-на-Дону, получившего грантовую поддержку международного конкурса «Православная инициатива»;
6. Участие учеников школ района в школьном туре Общероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную!», оказание помощи учителям в регистрации участников Олимпиады, в подготовке и проведении школьного тура.
7. Участие приходов в грантовых конкурсах.
8. О подготовке ежемесячных отчетов приходов по направлению РОиК.
9. Определение основных направлений, а также новых форм и методов совместной работы по духовно-нравственному воспитанию с общеобразовательными организациями Железнодорожного района в новом 2017-18 учебном году.