Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Сентября 2017

В Ростовской епархии завершился грантовый проект «Школа социальных работников», организованный епархиальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению в рамках конкурса «Православная инициатива».

Цель проекта – проведение обучающих семинаров, мастер-классов, тренингов для целевой аудитории проекта: социальных работников 16-ти благочиний Ростовской-на-Дону епархии, участников добровольческих объединений, специалистов госучреждений социальной направленности.

Реализация программы продолжалась в течение июля и августа. На первом этапе проводилось анкетирование с целью мониторинга приоритетных направлений деятельности в приходах. В результате обработки информации, полученной из анкет обратной связи, был разработан план-график обучающих семинаров по выбранным приоритетным направлениям деятельности.

В соответствии с планом-графиком в храмах благочиний Ростовской-на-Дону епархии еженедельно проводились обучающие семинары в различных форматах в зависимости от выбранной темы и в соответствии с технологией обучения.

Финальным этапом реализации проекта стало проведение обучающих семинаров по повышению квалификации помощников настоятелей по социальной работе на базе Южного федерального университета. Курсы организованы совместно с ЮФУ.

Слушателями обучающих семинаров стали около 40 человек: помощники настоятелей по социальной работе, сестры милосердия и приходской актив ростовских храмов. Координаторами мероприятия выступили: от епархиального отдела – заместитель руководителя ОЦБСС А.В. Рябиков, от ЮФУ – профессор кафедры начального образования Академиии психологии и педагогики ЮФУ, полномочный представитель ректора по профилактике зависимостей в молодежной среде Л.В. Занина.

В течение двух дней ведущие преподаватели ЮФУ читали лекции на актуальные темы социальной сферы. Так, крупный блок «Семьеведение» (лектор — д.и.н. проф. П.Я. Циткилов) познакомил участников с такими вопросами, как «Пожилая семья и ее духовно-психологическая поддержка», «Роль православных семейных ценностей в социализации молодежи». Центральными темами курсов также стали другие важнейшие социальные вопросы: работа с инвалидами, развитие доступной среды; работа с молодежью и др.

Все слушатели курсов в ближайшее время получат удостоверения о прохождении повышения квалификации социальных работников в ЮФУ.

В завершении грантового проекта «Школа социальных работников» будет выпущено 300 экземпляров печатных изданий (методических пособий и справочника социального работника), которые получат прошедшие обучение сотрудники и добровольцы для дальнейшего эффективного оказания социальной помощи.