Новости Донской митрополии

30 Августа 2017

28 августа 2017 года на базе Дома детского творчества работала секция методистов и педагогов образовательных организаций г. Батайска «Развитие и самоопределение детей и подростков в системе дополнительного образования в свете поставленных целей и задач Декларации Минобразования и науки РФ».

Помощник настоятеля Вознесенского храма г. Батайска Лариса Климентова выступила с докладом «Формирование гражданско-патриотического мировоззрения – стратегический общенациональный приоритет воспитательного процесса». В докладе были представлены цели и задачи государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», раскрыто содержание понятий «гражданско-патриотическое воспитание», «гражданственность», «патриотизм».

Основой гражданско-патриотического воспитания являются нравственная, правовая и политическая культура. При этом формирование нравственных позиций является центральным. Нравственность — это та основа, без которой невозможно формирование полноценной личности гражданина. Важно, чтобы дети поняли, что права человека и свобода выбора предполагают возрастание ответственности личности за свое поведение не только перед обществом, другими людьми, но и перед самим собой, своей совестью.

Докладчик показала, что в слове, как системообразующем средстве народной педагогики, отражены такие черты патриотизма, как эмоциональность, духовность, действенность, соборность.

Знание традиций, обычаев и праздников православной культуры способствует гражданско-патриотическому воспитанию.