Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Августа 2017

27 августа 2017 года в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, прошла очередная встреча для наставников проекта «Старший друг. Наставничество над сиротами».

Проект реализуется силами епархиальной православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» совместно с добровольцами и при поддержке международного грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

С полезными теоретическими и практическими материалами для наставников выступили руководитель социальных проектов православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Лариса Товстолуцкая, координатор проекта «Старший друг» Людмила Винокурова и психолог Марина Чередниченко.

Лекторы рассказали присутствовавшим о некоторых особенностях детей-сирот, о том, как правильно выстроить отношения с таким ребенком, о важности духовной составляющей при реализации проекта, ведь цель работы – не просто общение с детьми, а профилактика социального неблагополучия выпускников детских домов и интернатов.

Задача проекта состоит в том, чтобы помочь сиротам адаптироваться и полноценно участвовать в жизни общества, а высокая эффективность проекта возможна только при наличии духовного элемента. Планируется, что по итогам реализации проекта у каждого подопечного ребенка появится значимый в его жизни взрослый – старший друг, который научит новому, поддержит и поможет в трудную минуту.

Такие встречи будут для наставников будут проводиться регулярно. Если вы хотите стать «старшим другом», значимым взрослым для ребенка из детского дома – оставьте заявку на сайте www.miloserdie-na-donu.ru/proekty/nastavnichestvo/.

Присоединяйтесь к делам милосердия!