Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
27 Августа 2017

27 августа 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию на историческом месте разрушенной в советский период Успенской соборной церкви Азова.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского городского округа, настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко, настоятель Преображенского храма хутора Обуховка протоиерей Николай Дяур, секретарь Ростовского епархиального управления иеромонах Артемий (Кузьмин), благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, руководитель епархиального отдела социального служения иерей Евгений Осяк, исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

Архиерейское богослужение в этот день посетили глава Администрации Азова Владимир Ращупкин, председатель районного собрания депутатов Евгений Луганцев, казаки Всевеликого войска Донского, жители города и многочисленные паломники.

Проповедь перед святым Причастием произнес клирик Троицкого храма Азова иерей Николай Юрченко.

По окончании Божественной литургии настоятель Успенской соборной церкви протоиерей Александр Мирошниченко от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву накануне престольного дня.

Владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором коснулся духовных причин разрушения Успенского храма и поругания национальных святынь:

«Мы вновь собрались на том месте, где некогда стоял величественный Успенский соборный храм, накануне его престольного праздника и в дни, когда вспоминаем годовщину трагедии его разрушения. Трагедии не уничтожения стен, но повреждения человеческого сознания, нравственных основ, исторической памяти, целостности личности. Храм был разрушен 85 лет назад, столько же он и просуществовал. Что побудило людей, которые десятилетиями приходили сюда молиться, где поминали сродников своих почивших, подвиги казаков, рядом с которым погребали наиболее почетных и выдающихся граждан своего города, поднять руку и разрушить храм?

Освобождаясь от Бога в начале прошлого столетия, люди думали обрести свободу, а нашли рабство, потому что над ними начали господствовать страсти, и не было уже того нравственного начала, которое бы остановило желание разрушить национальные святыни. Пытаясь уйти от Бога, человек попал в страшную зависимость от дьявола.

Мы сейчас много говорим о свободе. А что есть подлинная свобода? Свободное состояние духа, когда над тобой ничто не довлеет при принятии решений. Духовное расположение, которое зиждется на высокой нравственности, ставит ценности вечные выше благ временного земного бытия. Духовная свобода не может быть нравственной и чистой, если она не связана с Богом.

Свобода состоит не в разрушении, но в созидании, не в том, чтобы убивать, грабить, уничтожать, но в том, чтобы рождать, соединять, восстанавливать, приводить в состояние силы.

Страшный год – 2017-й. Мы вспоминаем столетие русской революции, когда обрушился многовековой уклад всей жизни и люди вышли на борьбу с Богом, отрицая Его существование. Возникает закономерный вопрос: если вы говорите, что Бога нет, зачем боретесь с Ним? Но боролись не с Тем, Кого отрицали, боролись с тем, Кого знали и боялись, потому что Его пребывание в человеческой жизни не могло быть вместе с той сатанинской злобой, которая охватила наш народ.

Каждый год на месте разрушенной Успенской церкви мы молимся о ее восстановлении, и не потому, что нам нужен еще один приход в епархии, но потому что воссоздание этого храма – это возвращение исторической справедливости, памяти наших предков».

После богослужения владыка митрополит возглавил крестный ход к памятному знаку на месте разрушенной в 30-е годы ХХ века Успенской соборной церкви.

***

Гарнизонная Успенская церковь была построена в Азове в 1771 году вне азовской крепости, за крепостным валом, в солдатском форштадте. 6 мая 1789 года храму угрожал пожар, но прихожане отстояли церковь. Но в 1834 году, во время повторного большого пожара в Азове, церковь сгорела. Новую Успенскую церковь азовчане решили возвести на центральной площади. Храм в 1847 году строился всем миром — на средства горожан, при активном участии казачества, купечества, деловых кругов города. Освящение последовало в 1848 году. Каменный Успенский собор, увенчанный большим куполом, стал доминантой в архитектурно-градостроительном ансамбле, его колокольня возвышалась на 25 метров. В 1931 году храм был закрыт, в 1935 году его стали разрушать и окончательно уничтожили в 1936 году. По многочисленным просьбам православных верующих Азова и донских казаков сейчас идет восстановление Успенской соборной церкви.