Новости Донской митрополии

24 Августа 2017

20 августа 2017 года в Ростове-на-Дону на улице Пушкинской состоялся традиционный молодежный фотоконкурс «Преображение сердец — 2017», на котором были представлены работы молодых талантливых людей.

Тематика фоторабот в этом году: «Молодежь в Церкви: Я – патриот».

Более 100 участников фотоконкурса донесли до зрителя идею о том, что период юности и молодости является наилучшим и наиболее благоприятным временем для взращивания в себе и проявления любви к своей Родине.

Фотовыставку открыл приветственным словом руководитель молодежно-миссионерского отдела, настоятель студенческого храма св. мц. Татианы при ДГТУ иерей Михаил Гапоненко.

Жюри конкурса было сформировано из числа экспертов в области фотографии, среди которых были руководитель фотостудии «FotoMafia» Нина Закотнова и директор фотостудии и звукозаписи Kozmin's studio Анастасия Козьмина, а также представителей оргкомитета конкурса – руководителя Культурно-выставочного центра ДГТУ «Донская казачья гвардия» Ирины Романовой и зам. директора по воспитательной работе и социальным вопросам Ростовского колледжа рекламы, сервиса и туризма «Сократ» Елены Петренко.

Общая оценка выводилась суммированием индивидуальных решений каждого члена жюри, основанных на субъективной оценке представленных конкурсных работ, с учетом соответствия заявленной тематике конкурса; качества исполнения; оригинальности идеи и творческого подхода. В итоге были оценены все фотоработы и определены победители конкурса.

В рамках фотоконкурса «Преображение сердец-2017» на площади перед Донской публичной библиотекой одновременно работало несколько творческих площадок. Любителей фото и видео ждал мастер-класс по репортажной съемке от фотографа, видеорежиссера, руководителя пресс-службы ОЦБСС Ростовской-на-Дону епархии Андрея Мазикова, костюмированная фотосессия «ПМД в лицах» от Kozmin’s Studio с мультифотографом, блогером, организатором мероприятий, дизайнером Анастасией Козьминой.

Творческая программа конкурса была представлена выступлениями вокального ансамбля «Юность Дона» Областного Дома Народного творчества, молодежной казачьей православной организации «Спас» станицы Большелогской, студенток Ростовского колледжа рекламы, сервиса и туризма «Сократ» Алины Хачкинаевой и Анны Шевченко, а также Ростовской фольклорной группы «Вечерка-на-Дону».

Фотовыставка вызвала неподдельный и искренний интерес среди отдыхающих летним вечером ростовчан и гостей мероприятия, которые активно обсуждали и голосовали за понравившиеся работы на приз зрительских симпатий.

По итогам оценки жюри фотоконкурса были определены победители:

Первое место получила фоторабота Максима Юркина (Татианинский храм при ДГТУ, Центральное благочиние),

второе место – фоторабота Светланы Грахольской (Донецкое благочиние Шахтинской епархии),

третье место – фоторабота Данилы Шульгина (Татианинский храм при ДГТУ, Центральное благочиние).

Приз зрительских симпатий получила фоторабота Елены Воронковой (Старо-Покровский храм, Центральное благочиние).

Приз зрительских симпатий он-лайн голосования в социальной сети ВКонтакте в группе «Преображение сердец-2017» получила Виктория Клименко (городское казачье общество «Ростовское», полусотня «Георгиевская»).

Победители были награждены дипломами и ценными призами.

За помощь в организации молодежного фотоконкурса «Преображение сердец-2017», неравнодушие, внимание и поддержку молодежного служения Русской Православной Церкви выражаем благодарность директору Донской государственной публичной библиотеки Евгении Колесниковой; главе Администрации Кировского района Роману Волошину, руководству Культурно-выставочного центра ДГТУ «Донская казачья гвардия», а также Ростовскому колледжу рекламы, сервиса и туризма «Сократ».

Благодарим спонсоров выставки: студию Козьминых – пространство для творчества «Kozmin's studio», фотостудию «FotoMafia», фотошколу «Marche Fano Desing», фотостудию «FIERA studio» и «Школу творческой фотографии».

За годы своего существования фотоконкурс приобрел статус действительно значимого события. «Преображение сердец-2017» ориентировано на повышение активности православной молодежи в общественной среде, активизацию гражданского самосознания молодежи Ростовской области к благотворительности и делам милосердия, развитие позитивного отношения к православной культуре и традиционному образу жизни, пропаганду духовных ценностей, здорового образа жизни, а также повышение уровня эстетической культуры молодежи.