Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
20 Августа 2017

На территории школы-интерната № 41 г. Ростова-на-Дону прошла неформальная встреча детей-сирот с добровольцами епархиальной Православной службы помощи «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» в рамках проекта «Старший друг». Цель мероприятия – познакомить детей и волонтеров и начать процесс взаимодействия в формате «ребенок-наставник».

В преддверии этой встречи координатор социальных проектов службы «МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону» Лариса Товстолуцкая рассказала детям о проекте и о том, кто такие наставники и каковы их задачи. Воспитанники встретили идею с интересом.

Мероприятие состоялось на свежем воздухе во дворе школы-интерната в формате пикника. Дети увлеклись спортивными играми. Во время активного отдыха не забывали и о важных разговорах.

Уже начали формироваться первые пары «ребенок-наставник». В дальнейшем специалисты службы будут давать рекомендации с точки зрения психологической совместимости участников проекта.

Это была первая встреча детей-сирот и добровольцев по программе «Старший друг». В дальнейшем такие мероприятия будут проводиться в разных форматах. Задача проекта – сформировать не менее 12 пар «ребенок-наставник».

Проект «Старший друг» направлен на профилактику социального неблагополучия выпускников детских домов и интернатов. Задача программы — помочь сиротам адаптироваться и полноценно участвовать в жизни общества. По итогам проекта у каждого подопечного ребенка должен появиться значимый в его жизни взрослый – старший друг.

В мае 2017 года проект получил поддержку международного грантового конкурса «Православная инициатива» 2016-2017.