Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
19 Августа 2017

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Преображенском храме хутора Обуховка.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Азовского районного округа протоиерей Александр Якимов, настоятель храма Преображения Господня протоиерей Николай Дяур, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, духовенство Ростовской-на-Дону епархии.

После заамвонной молитвы владыка митрополит совершил освящение винограда и плодов.

Затем было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, властям, воинству, народу и всем православным христианам.

По окончании богослужения настоятель Преображенского храма протоиерей Николай Дяур от лица клириков и прихожан выразил благодарность митрополиту Меркурию за совместную молитву в день престольного праздника.

Глава Донской митрополии приветствовал молящихся и обратился к ним с архипастырским словом, в котором, в частности, сказал:

«В этот день мы вспоминаем удивительное событие, когда задолго до Своих Крестных страданий в Иерусалиме Господь шел из Галилеи, взял с Собой любимых Своих учеников – Петра, Иакова и Иоанна – и, взойдя на гору помолиться, преобразился пред ними. Что значит преобразился? Он открыл ученикам Свою Божественную славу, Он не стал другим внешне, не отказался от человеческого тела, но явил Славу этого обоженного тела.

Сегодня, говоря о Фаворской славе Господа, о том, что на Фаворе Господь открывает возможности для человечества, показывая, какой должна быть человеческая плоть, освященная силой Божией, мы должны понимать, что Он напоминает нам о необходимости быть внимательными, сосредоточенными. Какие бы чувства мы не испытывали, даже духовный восторг, мы никогда не должны терять бдительность! Ученики Господа эту бдительность утратили: пройдет совсем немного времени и когда Господа будут предавать, когда наступит пора унижения, клеветы и Крестных страданий, они забудут Фаворскую славу и разбегутся кто куда, казалось, даже лишившись веры.

Сегодня, вспоминая праздник Преображения Господня, напомним себе о необходимости быть духовно целостными и чуткими к Господу, дабы не поколебалась вера наша от суетности и праздности, но чтобы мы все были свидетелями Таин Божиих, которые Господь открывает каждому нашему сердцу, когда оно в молитве, любви и умиротворении обращается к Нему».