Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
9 Августа 2017

С 1 по 8 августа 2017 года в х. Пятиизбянском Калачаевского района Волгоградской области прошла V Летняя школа для православной молодежи «Церковь и молодежь». Форум организован молодежным отделом Волгоградской епархии и призван стимулировать формирование и развитие молодежных общин на приходах.

Участники школы – помощники благочинных и настоятелей приходов по молодежному служению, организаторы и активисты приходских молодежных клубов. Занятия провели педагоги, священники, специалисты профильных епархиальных отделов.

В работе форума в качестве приглашенных лекторов приняли участие руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко и помощник благочинного Центрального округа по молодежному служению Мария Гераськина.

Представители Дона выступили с докладом на тему «Мифы о крещении Руси», рассказали о современных методах миссии среди приверженцев славянского неоязычества, а также познакомили участников школы с опытом организации молодежной работы в Донской митрополии, представив действующую в регионе Концепцию православного молодежного служения. После занятий состоялся неформальный дружеский диалог с участниками Школы, во время которого священник ответил на интересующие их вопросы.

В рамках форума состоялись мастер-классы, семинары, лекции и другие занятия по темам организации и развития приходского молодежного сообщества.

Школа православного молодежного актива дала участникам возможность получить опыт жизни в православной общине, познакомиться с прихожанам разных храмов, встретиться с интересными людьми и отдохнуть от городской суеты.