Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
9 Августа 2017

9 августа 2017 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Свято-Пантелеимоновском храме г. Ростова-на-Дону.

Владыку митрополита встретил глава Администрации Первомайского района г. Ростова-на-Дону Артур Григорян.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, настоятель храма протоиерей Анатолий Комар, протоиерей Анатолий Аухимик, протоиерей Николай Дяур и другие клирики епархии.

Песнопения Божественной литургии исполнил хор Пантелеимоновского храма.

За богослужением молились ветераны ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, прихожане храма и паломники.

Проповедь перед Причастием произнес клирик храма иерей Андроник Бугаян. По окончании Литургии состоялся праздничный крестный ход.

Со словом приветствия к Главе Донской митрополии обратился настоятель Свято-Пантелеимоновского храма протоиерей Анатолий Комар. От лица клира и прихожан он поблагодарил владыку митрополита за совершенное богослужение и совместную молитву.

Затем митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий поздравил духовенство и мирян с престольным праздником и в архипастырском слове, в частности, отметил:

«Без упования на Бога, без учета своей религиозной и культурной традиции, без знания своей истории люди не имеют перспективы в будущем. Святой великомученик Пантелеимон видел эту перспективу, потому что знал: все, что дает ему Бог, дано Его благодатной силой, действием Святого Духа. Этой силой он врачевал людей и, уповая на Господа, умолял Его в своей жизни, и до сих пор, спустя много веков, действует силой Божией через свои многоцелебные мощи и через иконы. И каждый знает, что, обращаясь к святому великомученику и целителю Пантелеимону, мы получаем ослабление наших болезней и страданий, а иногда и исцеление. Это свидетельство того, как действует Божия благодать в человеке, который сохранил веру и верность своему Творцу. О, если бы все мы были верны Господу, держались за него так, как держался святой великомученик Пантелеимон, каких бы чудес и духовных свершений достигла наша Церковь! Но, даже падая и вставая, мы вновь и вновь обращаем свои глаза к Господу и просим Его не оставить нас, потому что наше спасение – это не дело наших заслуг, это дело милости Божией и Его любви. Поэтому сегодня, подражая жизни святого великомученика, мы уповаем на любовь Господа к нам и просим Его великой милости к нашему Отечеству, городу, правителям нашей земли, семьям, детям, ко всем нам».