Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Августа 2017

2 августа 2017 года приход храма пророка Илии г. Ростова-на-Дону отметил престольный праздник. Водосвятный молебен и Божественную литургию совершил настоятель иерей Дионисий Реуцкий в сослужении настоятеля Введенского храма иерея Димитрия Панчишко.

Праздник в этом году был ознаменован двумя важными событиями. Богослужение проходило в новом здании, силами прихода возведенном в короткие сроки. Наряду с этим, в дар храму был преподнесен точный список со старинной иконы пророка Илии XVII века, оригинал которой находится в Ярославле.

Во время божественной литургии состоялся праздничный крестный ход.

Иерей Дионисий Реуцкий в слове к прихожанам отметил, что несмотря на то, что пророк Илия жил почти три тысячи лет назад, пороки, с которыми он сталкивался, присущи и современному миру. В народе израильском того периода процветало колдовство, идолопоклонство, безбожие, цинизм и несправедливость, а защитники правды были гонимы и попираемы. Несмотря на это, угодник Божий не боялся обличать нечестивую власть и заблудший народ, постоянно рискуя жизнью, был верен Господу до самого конца.

После богослужения состоялась праздничная трапеза.