Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
2 Августа 2017

1 августа 2017 года в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону состоялось торжество, приуроченное к 10-летию отделения социальной реабилитации.

По случаю события в центре прошел День открытых дверей, на котором собрались многочисленные гости: представители донского ГУФСИН, Южного федерального университета, благотворительных фондов и организаций, журналисты. Среди приглашенных гостей также был руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Евгений Осяк.

Перед открытием праздника для всех собравшихся состоялась обзорная экскурсия по Социально-реабилитационному центру. Директор Людмила Фоменко рассказала гостям об устройстве учреждения, об условиях лечения и творческого развития детей и с гордостью отметила достижения воспитанников.

Во время экскурсии гости убедились в том, что в Центре делается все, чтобы сделать пребывание детей не только комфортным, но и интересным, увлекательным, и чтобы раскрыть таланты ребят. В распоряжении детей имеются сенсорная комната, библиотека, тренажерный зал, музыкальный зал, компьютерный класс, зал мягких игровых форм, кинозал, творческая мастерская и пр. Команда молодых профессионалов — социальных педагогов, психологов, психотерапевтов, логопедов, педиатров – с особым вниманием и любовью работают с поступившими в учреждение детьми.

Кроме того руководство заботится и о духовно-нравственном воспитании подопечных. Здесь создана молитвенная комната, в ней регулярно совершаются молебны. В христианском воспитании несовершеннолетних участвуют настоятель прихода святых Бориса и Глеба протоиерей Андрей Давыдов и волонтеры прихода храма Димитрия, митрополита Ростовского, по программе «Духовное сопровождение реабилитационной работы с детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию».

Завершив экскурсию, директор центра пригласила гостей в актовый зал, где показала фильм-презентацию, в создании которого приняли участие сами подопечные. Людмила Фоменко рассказала о множестве проектов, в которых задействованы дети.

Затем состоялся концерт, на котором выступили дети, проходящие реабилитацию в центре. Директор центра вручила благодарственные письма всем, кто регулярно оказывает поддержку, в том числе руководителю епархиального социального отдела.

Иерей Евгений Осяк приветствовал собравшихся, поздравил их с торжественным событием, передал работникам и воспитанникам центра благословение митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В дар от социального отдела центру была передана икона Спасителя.

Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Ростова-на-Дону был открыт в 1995 г. Реабилитационный центр обеспечивает временное проживание несовершеннолетних в возрасте от 3 до 18 лет в трудной жизненной ситуации, оказывает социальную, психологическую помощь несовершеннолетним. Группы детей сформированы по семейному типу.

На базе центра регулярно проводятся мероприятия для семейного отдыха: праздники, фестивали, конкурсы, концерты, вечера встреч с интересными людьми и пр.

Центр совместно с отделом по церковной благотворительности и социальному служению Ростовской-на-Дону епархии, региональной общественной благотворительной организацией «Православная служба помощи „МИЛОСЕРДИЕ-на-Дону“» и благотворительным фондом поддержки детей «Мамины руки», ведет работу по оказанию помощи матерям с детьми, беременным женщинам, нуждающимся в жилье, в рамках работы Кризисной квартиры для женщин с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Главными целями этой работы являются профилактика социального сиротства и противоабортная деятельность.

Наталья Клюева