Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Июля 2017

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Подмосковье на Благовещенском поле города Сергиев Посад у стен Троице-Сергиевой Лавры с 16 по 22 июля прошел молодежный образовательный форум «ДоброЛето», на котором побывали и прихожане храма преподобного Сергия Радонежского г. Ростова-на-Дону.

Для сотен молодых людей из разных уголков России форум «ДоброЛето-2017» стал замечательной площадкой приобретения опыта, необходимого для преумножения и развития православных инициатив, добровольчества и других дел милосердия.

В рамках форума состоялись лекции, беседы, мастер-классы, которые проводили государственные и общественные деятели, ученые и представители СМИ, священники и миряне. В ходе встреч обсуждались практические вопросы духовной жизни и психологии, семейных ценностей и профессионального роста, организации добровольчества и формирования новой России.

Программа фестиваля «ДоброЛето-2017» была очень насыщенной. Участники занимались под руководством опытного тренера — председателя Экспертного Совета по воспитанию при Комитете ГД ФС РФ по образованию и науке доктора педагогических наук Тетерского Сергея Владимировича, при этом имели возможность раскрыть личные таланты и способности, развить навыки работы в команде. Ребята выполняли развивающие творческие задания, снимали видеоролики, готовили музыкальные выступления, играли в пейнтбол, ставили спектакли, ходили на экскурсии. Покровительство игумена земли Русской Преподобного Сергия Радонежского, совместная молитва и богослужения, утренняя зарядка и ночные посиделки у костра, проживание в палатках и совместный труд, выступления известных артистов, творческих коллективов и, конечно же, самих участников, атмосфера искренности и любви — все это способствовало хорошему настроению и единению православной молодежи.

В первый день, вечером 16 июля, участники молодежного форума «ДоброЛето-2017» помолились в Троице-Сергиевой Лавре у мощей Сергия Радонежского. Молебен совершил наместник Лавры архиепископ Сергиево-Посадский Феогност с хором из участников форума, имеющих опыт клиросного пения.

На второй день, 17 июля, форум «ДоброЛето-2017» посетил отец Илий (Ноздрин), духовник Святейшего Патриарха Кирилла. Батюшка сказал несколько слов о царственных страстотерпцах, чью память в этот день чтит Церковь, о губительном влиянии советской власти. Кроме того, отец Илий говорил о важнейших законах духовной жизни, о пользе испытаний для человека, который переносит их терпеливо, посоветовал молодежи молиться и доверять Богу.

Вечером 17 июля участники форума «ДоброЛето-2017» помолились в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры на всенощном бдении накануне праздника обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского. Богослужение совершил Святейший Патриарх Кирилл. А в день обретения мощей Преподобного Сергия Радонежского, 18 июля, участники форума молились на Литургии, которую Патриарх совершил в Успенском соборе Лавры.

После всенощного бдения 17 июля на молодежном форуме «ДоброЛето-2017» побывал митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Тема встречи — «Православная молодежь и нравственность».

В течение недели «ДоброЛето-2017» посетило множество и других гостей. Вот только некоторые из них. На форуме выступил иеромонах Геннадий Войтишко, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Форум посетил и побеседовал с молодыми людьми на самые разные темы епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи. Депутат Государственной Думы ФС РФ Александр Фокин пообщался с участниками форума на тему охраны окружающей среды. Состоялась встреча с председателем Московской городской думы Алексеем Шапошниковым.

На форуме выступила Наталья Москвитина, ведущая телеканала «СПАС», руководитель движения «Женщины за жизнь», которое занимается антиабортной деятельностью. Форум посетили и поделились мыслями о том, как важен спорт в жизни православного человека члены Союза Православных Единоборцев: протоиерей Кирилл Соколов, протоиерей Александр Столяров, Сергей Федоткин и Александр Соловьев.

Участников форума посетил международный эксперт по социальному сиротству, эксперт Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации, помощник наместника Донского монастыря по социальным вопросам Александр Гезалов и рассказал, как нужно помогать детям-сиротам не на словах, а на деле, о технологии привлечения ресурсов. На форуме состоялась встреча с Артемом Метелевым, сопредседателем Совета Ассоциации волонтерских центров. Артем рассказал о развитии волонтерства. Член комиссии Международого Олимпийского комитета Наталья Салмина рассказала об основных тонкостях и важных моментах в волонтерстве. Выступили прибывшие на форум представители Императорского Православного Палестинского Общества Роман Плюта и Наталья Гончарова.

Молодежный форум посетили Антон и Виктория Макарские. Артисты поздравили участников с открытием форума, спели несколько песен, пообщались о вере и православной семье. Перед участниками форума выступала группа «Рождество», а после них публику поражали оперными ариями артисты МосКонцерта Людмила Ляхина и Николай Ерохин. Форум посетили православные миссионеры: диакон Николай Лавренов и Даниил Костромин (движение пророка Даниила), Александр Антонюк (центр «Атриум»). Миссионеры рассказывали об опыте проповеди, а вечером на сцене форума состоялся концерт Андрея Стацюка и группы «Атриум». Побывал на форуме и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Романович Легойда, рассказав об особенностях взаимодействия Церкви и СМИ, о том, как находить общий язык с людьми, которым мы несем проповедь, как быть христианами, а не только называться ими.

В завершение форума «ДоброЛето-2017» прошла встреча с наместником Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом.

За эту неделю участники форума обрели много новых друзей, получили огромное количество положительных эмоций, приобрели знания и новый опыт, вдохновение и новые идеи, приобрели желание приехать на форум «ДоброЛето-2018».