Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
27 Июля 2017

26 июля 2017 года в епархиальном отделе религиозного образования и катехизации под председательством руководителя отдела иерея Александра Верченко прошло очередное заседание рабочей группы по созданию миссионерско-катехизического курса воцерковления для школьников, студентов и взрослых на основе проблемно-ориентированного обучения, в котором приняли участие заместитель руководителя ЕОРОиК, доцент, к.п.н. Ольга Шевченко (епархиальный куратор конкурсов и грантовых программ, генеральный директор АНД ДПО «Кириллица»); куратор направления «Катехизация» ЕОРОиК протоиерей Александр Усатов.

В ходе совещания рассмотрены четыре проекта курсов воцерковления по возрастным категориям: для школьников; учащихся колледжей; студентов вузов; взрослых. Каждый проект курса содержит 32-34 основные темы.

В ходе рабочего совещания состоялось:

1. внесение предложений по тематическому и содержательному наполнению четырех проектов курсов воцерковления по возрастным категориям; обсуждение необходимости четкости, ясности и логической последовательности прослеживания связи между темами отдельных лекций каждого курса; внесение предложений в перечень учебных заведений, в которых возможна апробация миссионерско-катехизического курса воцерковления для школьников, студентов и взрослых.

2. Рассмотрение вопроса о возможности подготовки и подачи заявки на получение грантовых средств в рамках будущего Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» для издания методического конструктора (состоящего из алгоритма, программы, тематики с пояснениями, пособия) для осуществления:

- бесед духовно-нравственной направленности с обучающимися, студентами образовательных организаций Ростовской области;

- лекционных занятий для учащихся ссузов, вузов;

- огласительных собеседований, а также подготовительных бесед перед Таинством Венчания;

- обучающих занятий для сотрудников приходов (свечниц).

В завершение совещания руководитель ЕОРОиК иерей Александр Верченко обозначил необходимость разработки методического пособия с подробным конспектом 4-х огласительных бесед со взрослыми оглашенными, а также 2-х собеседований с родителями и восприемниками крещаемых младенцев.

Участники совещания также приняли решение о создании интерактивного курса для повышения квалификации учителей ОПК и сотрудников православных приходов.