Новости Донской митрополии

26 Июля 2017

Прихожане ростовского храма Архистратига Михаила приняли участие в паломнической поездке, целью которой было участие в Иринарховском крестном ходе. По пути паломники посетили Свято-Тихоновский Преображенский женский и Рождество-Богородицкий мужской монастыри Задонска, Переславль-Залесский Никитский мужской монастырь, Борисо-Глебский мужской монастырь, Спасо-Яковлевский мужской монастырь Ростова Великого, Свято-Никольский женский монастырь в селе Годеново.

Традиция совершать крестный ход из Борисо-Глебского монастыря, где подвизался преподобный Иринарх Затворник, на его родину в село Кондаково, была возрождена в 1998 году. Начинался крестный ход с одного дня, и участвовало в нем около ста человек. Сейчас паломники, число которых доходит до трех тысяч, идут к источнику пять дней, посещая села, где стоят разрушенные и полуразрушенные храмы. Весь крестный ход сопровождается непрерывным молитвенным пением Иисусовой молитвы. Ежедневно совершаются Литургия и всенощное бдение, служатся молебны и панихиды.

В первый день после утренней службы в Борисо-Глебском монастыре крестный ход идет к келье Иринарха Затворника, а затем – в путь… В течение всего крестного хода можно надеть вериги преподобного Иринарха и пройти в них часть пути. Кстати, после этого, идти еще радостнее и легче, прибавляются силы и ощущается помощь святого… Крестоходцы ежедневно причащались Святых Христовых Тайн, получая благодать Божию и укрепляясь в вере. В течение всего пути местные жители с улыбкой и песнопениями встречали крестный ход, а игумен Борисо-Глебского монастыря отец Иоанн окроплял встречающих и участников крестного хода. Утром на пятый день пути в воскресенье – праздник. После молебна ход отправился к источнику святого Иринарха.