Новости Донской митрополии

19 Июля 2017

17 июля 2017 года в Свято-Иверском монастыре торжественно отметили престольный праздник. День мученической кончины августейшей четы имеет особое значение в календаре Иверской обители. Неслучайно один из приделов Свято-Троицкого соборного храма освящен в честь Царственных мучеников.

Согласно монастырской летописи, в лето 1914 года Император Николай II с наследником цесаревичем Алексием, возвращаясь с Кавказских Минеральных Вод, посетили ростовскую обитель и вошли под своды храма, чтобы поклониться Иверской иконе Божией Матери.

Замечательно то, что учреждение женской обители совпало с годом рождения в Царской семье долгожданного наследника престола — цесаревича Алексия Николаевича. Потому один из приделов тогда только еще планируемого к строительству Троицкого храма должен был быть освящен в честь свт. Алексия Московского – небесного покровителя цесаревича. Но революция, годы гонений не дали воплотить в жизнь намерения первой настоятельницы. Так сложилось, что Троицкий храм построен и освящен уже в современное время.

Накануне памятной даты собором духовенства совершен молебен с акафистом Царским мученикам, а затем всенощное бдение. Праздничные богослужения возглавил старший священник Иверской обители протоиерей Сергий Касянков в сослужении клириков монастыря.

В день праздника совершены водосвятный молебен с акафистом, Божественная литургия и крестный ход вокруг храма. За богослужением молилась настоятельница монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами, прихожане и паломники.

По завершении Литургии матушка настоятельница приветствовала духовенство обители и всех молящихся с престольным праздником. Игумения Рахиль обратила особое внимание на духовные качества царя-мученика и его семьи, их самоотверженное служение народу Божию, и призвала к неустанному почитанию и молитве августейшим страстотерпцам.

Праздничное торжество продолжил ежегодный, ставший традиционным, крестный ход вокруг территории монастыря с иконой Царственных мучеников. Шествие проходит уже много лет и собирает большое количество людей, почитающих августейшую семью. В крестном ходе приняли участие клирики обители, настоятельница монастыря игумения Рахиль (Ковалева) с сестрами, множество верующих.

В продолжение традиций благотворительности царской семьи у Троицкого собора был открыт ежегодный благотворительный базар. Вырученные средства от продажи переданы в помощь многодетным семьям.

Всех гостей монастыря в этот день ожидало праздничное угощение.