Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
18 Июля 2017

17 июля 2017 года в Малом актовом зале Московской духовной академии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

Во вступительном слове Святейший Патриарх Кирилл обозначил задачи очередного заседания президиума Межсоборного присутствия:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Дорогие участники заседания президиума Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви!

Приветствую вас на очередном заседании. В соответствии с Положением о Межсоборном присутствии мы должны принять важные решения о включении в повестку дня работы Присутствия ряда тем.

Среди тем, предложенных к рассмотрению, есть те, что были ранее включены в повестку дня Межсоборного присутствия на основании опроса епархий, но не были изучены по недостатку времени. Некоторые темы были сформулированы на пленуме Межсоборного присутствия в январе сего года. И, наконец, ряд тем предложен комиссиями, которые в обновленном составе встречались в Москве в марте и июне.

Ознакомившись с проектом повестки дня Межсоборного присутствия, мы видим, как обширен круг вопросов, интересных церковному сообществу. Проведенный на пленуме Межсоборного присутствия опрос, а также представленные комиссиями предложения показывают, что члены Церкви стремятся обсуждать не только внутрицерковную жизнь, но и место Церкви в жизни нашего народа. Комиссиям необходимо продумать, как ознакомить нашу общественность, как церковную, так и светскую, с итогами общецерковных дискуссий, как помочь людям узнать о принятых Священноначалием решениях.

Возвращаясь к первоначальной идее создания Межсоборного присутствия, комиссиям важно изменить свои методы работы и, цитирую постановление январского пленума, „озаботиться организацией широкого церковно-общественного обсуждения [включенных в повестку дня] тем посредством проведения конференций, семинаров, открытых дискуссий, а также различных публикаций в средствах массовой информации“ (Постановления пленума Межсоборного присутствия от 23-24 января 2017 года, п.4).

Важно вовлекать в дискуссионный процесс епархии. Например, можно проводить на базе центральных и региональных духовных учебных заведений семинары по тем или иным вопросам повестки дня Межсоборного присутствия, привлекать на семинары ту часть нашей Церкви, которая принимает активное участие в общественной жизни. Обстоятельное и всестороннее изучение тем, включая, те, что мы сегодня примем, поможет на финальной стадии определить, насколько нужен сегодня тот или иной документ и кто должен принять по нему решение — Священный Синод или Архиерейский Собор.

Встречи, о которых я только что сказал, помогают нам услышать тех, кто на обсуждаемую проблему смотрит по-разному. Совершенно очевидно, что в нашем церковном сообществе, не говоря уже о светской части социума, интересующейся церковными делами, существуют разные взгляды на те проблемы, которые сегодня осмысляются Церковью. И для того чтобы выработать правильный, эффективный пастырский подход к реализации решения Межсоборного присутствия, нам нужно слышать разные голоса и участвовать в том, чтобы на основании разных мнений, отталкиваясь от норм нашего Предания, руководствуясь пастырской совестью, сформулировать те решения, которые будут приняты людьми и которые помогут нашей Церкви осуществлять свое призвание.

Творческий подход к развитию деятельности комиссий, охватывающий как создание документов, так и плодотворный церковно-общественный диалог, станет своего рода критерием приоритетности тем повестки дня Межсоборного присутствия. Сегодняшний президиум рамочно зафиксирует предварительные пожелания и сообщит комиссиям предварительный порядок рассмотрения вопросов. Но насколько темы соответствуют времени и какой ответ Церковь может дать на них, — будет решаться при активной работе каждого члена Присутствия и каждой комиссии.

Благодарю вас за внимание».

Повестка дня заседания президиума включает рассмотрение организационных вопросов, касающихся проведения заседаний комиссий Межсоборного присутствия, и обсуждение предложений по темам Межсоборного присутствия.

Перед началом обсуждения предложений комиссий по темам, рекомендуемым к обсуждению в Межсоборном присутствии, Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что важно личное участие каждого члена Межсоборного Присутствия в деятельности комиссий.

С предложениями по темам Межсоборного присутствия на заседании президиума выступили председатели комиссий Межсоборного присутствия:

  • митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, председатель Комиссии по богословию и богословскому образованию;
  • митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии, председатель Комиссии по осуществлению соборности и по церковному управлению;
  • архиепископ Берлинский и Германский Марк, председатель Комиссии по церковному праву;
  • митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, председатель Комиссии по богослужению и церковному искусству;
  • митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, председатель Комиссии по церковному просвещению и диаконии;
  • митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Комиссии по организации жизни монастырей и монашества;
  • епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, председатель Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации.
  • По итогам состоявшейся дискуссии комиссия по осуществлению соборности и по церковному управлению была переименована в комиссию по церковному управлению, пастырству и организации церковной жизни.

    В состав комиссии по церковному просвещению и диаконии включен епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи.

    Предложения по обновленной повестке дня Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви переданы на утверждение Священного Синода.

    Православное образование