Новости Донской митрополии

13 Июля 2017
Состоялось собрание Молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), посвященное митрополиту Вениамину (Федченкову)

10 июля 2017 года в Благовещенском греческом храме Центрального благочиния Ростова-на-Дону прошла очередная встреча молодежного церковно-исторического общества (МЦИО), посвященная жизни и литературному наследию митрополита Вениамина (Федченкова), возглавлявшего Ростовскую и Новочеркасскую епархию в годы безбожных гонений с 1951 по 1955 гг.

Приветственным словом собрание открыл руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко.

Куратор проекта МЦИО Ирина Бурмистрова рассказала об основных этапах жизни и служения владыки Вениамина.

Участники встречи посмотрели небольшое видео-сюжет о воспоминаниях заштатного клирика Ростовской-на-Дону епархии протоиерея Петра Пневского, который служил рядом с митрополитом Вениамином в годы его руководства Ростовской кафедрой.

Специальным гостем собрания стал преподаватель Донской духовной семинарии Александр Чернов. Он рассказал присутствующим об основных этапах творческой биографии епископа Вениамина (Федченкова), который оставил после себя обширное литературное наследие, включающее в себя работы по богословию, литургике, письма и духовные послания верующим. Лектор особенно порекомендовал к прочтению работу митрополита Вениамина «О вере, неверии и сомнении» — книгу, с которой можно начать знакомство с творчеством владыки.

В финале встречи Александр Чернов ответил на многочисленные вопросы слушателей о жизни и творчестве митрополита Вениамина.