Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Июля 2017

9 июля 2017 года на летней площадке храмового комплекса праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону состоялось праздничное закрытие оздоровительного лагеря дневного пребывания.

На Божественной литургии, в которой приняли участия педагоги и дети из лагеря, хоровой коллектив «Лучинушка» исполнил молитву «Тело Христово» и «Царице моя преблагая». После Литургии все педагоги, дети, их родители и прихожане храма собрались на летней площадке.

Открыла праздничный концерт директор воскресной школы Олеся Тодарчук. Педагог поздравила всех гостей с окончанием работы лагеря, обратила внимание на то, почему лагерь назывался оздоровительным и поблагодарила родителей за внимательное отношение к соблюдению режима дня и программы. Отдельно она остановилась на важности того, что дети совместно с педагогами начинали день с чтения молитвенного правила и в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна приступили к Таинствам Исповеди и Причастия.

Хоровой коллектив «Лучинушки» исполнил гимн воскресной школы, а всем гостям праздника был показан фильм-отчет о летней площадке и созданный воспитанниками лагеря пластилиновый мультфильм «Ной».

Далее прошло награждение грамотами победителей в спортивных соревнованиях и творческих мероприятиях.

Сердцевиной праздника стал показ спектакля «Белый цветок», подготовленного педагогами и воспитанниками лагеря. Режиссер спектакля — С.Н. Яковенко. Постановка перенесла зрителей в последние годы жизни семьи русского императора Николая II и поведал зрителям об основании акции «Белый Цветок» императрицей Александрой Федоровной и ее детьми. Спектакль сопровождался песнями в исполнении хорового коллектива «Лучинушка». Действия постановки, экранные образы, музыкальное сопровождение получили эмоциональный отклик и позволили всем гостям праздника стать свидетелями трагических событий Русской истории. В спектакле были задействованы практически все дети-участники летней оздоровительной площадки, а также некоторые родители.

В завершении праздника настоятель храма иерей Александр Георге поблагодарил всех родителей и педагогов, вожатых, работников кухни лагеря за их труд и внимательное отношение к детям. Иерей Александр Георге выразил надежду на продолжение традиции проведения лагеря в следующем году.

Реализация проекта стала возможна благодаря участию в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017», соработничеству с санаторной школой-интернатом для детей с ослабленным здоровьем № 74 г. Ростова-на-Дону и поддержке отдела религиозного образования и катехизации Ростовской-на-Дону епархии.