Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
10 Июля 2017

Во исполнение поручения Высшего Церковного Совета по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в общеобразовательных, воскресных школах и учебно-воспитательных группах приходов Ростовской–на-Дону епархии проходят внеклассные занятия, посвященные этой теме. Уроки строятся на основе методического пособия, разработанного Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Педагоги воскресных школ провели уроки с жизнеописанием Царственных страстотерпцев, святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы, священномученика Илариона (Троицкого), священномученика Захарии (Лобова), архиепископа Воронежского и Задонского, священномученика Николая Попова. Для реализации этого образовательного направления были использованы урочные и внеурочные формы занятий, летние лагеря, паломнические и краеведческие поездки.

Эта работа позволила подготовить воспитанников воскресных школ к Кирилло-Мефодиевской ученической олимпиаде «Подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской».

В соответствии с просьбой руководителя ЕОРОиК Министерство общего и профессионального образования Ростовской области направило в школы методическое пособие по освещению подвига новомучеников. В проведении занятий вместе с учителями участвовали священнослужители, сотрудничающие со светскими школами.

В Северном, Северо-Западном и Юго-Западном благочиниях г. Ростова-на-Дону знакомство школьников с подвигом новомучеников проходило также на общерайонных мероприятиях: в духовно-просветительском центре Казанского храма для старшеклассников состоялась встреча с автором книги «Земной путь священномученика Николая Попова» Дмитрием Щербаком; в городском Патриотическом центре «Победа» и в лицее № 71 состоялись просмотр фильма «Излечить страх», посвященного жизни исповедника архиепископа Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) и его обсуждение для старшеклассников школ Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

Работа по освещению подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской в общеобразовательных школах будет продолжена в 2017/18 учебном году. Ее предварительные результаты можно будет увидеть осенью по итогам конкурса творческих работ имени святителя Димитрия Ростовского и Димитриевских образовательных чтений. Основным же итогом этой работы должно стать включение постоянного раздела о новомучениках Церкви Русской в программы курсов духовно-нравственной направленности, реализуемые в образовательных организациях Ростовской области.