Новости Донской митрополии

8 Июля 2017

5 июля 2017 года инвалиды по зрению — члены первичной организации всероссийского общества слепых Ворошиловского и Октябрьского районов побывали в хуторе Пухляковском. Экскурсию для них провела экскурсовод, главная сестра Свято-Георгиевского сестричества Наталия Левит. Общество инвалидов по зрению и храм великомученика Георгия Победоносца сотрудничают много лет.

Люди с ограниченными возможностями узнали о поселениях меотов на территории нынешнего Ростова, о народах, кочевавших по бескрайней донской степи в далёком прошлом. Ростовчане проехали по улицам Новочеркасска и услышали рассказ об этом городе – пятой столице Войска Донского, увидели храмы и Триумфальные арки Новочеркасска.

В хуторе Пухляковском путешественники посетили этно-археологический комплекс «Затерянный мир». Они совершили экскурсию по музею археологии и этнографии. Многие экспонаты этого музея люди с ослабленным зрением и слепые смогли «посмотреть» руками. Ростовчане прошли по «тропе истории», побывали в посёлке эпохи бронзы, подержали в руках копья и каменные топоры, вошли в реконструированные археологами жилища людей того времени, узнали о захоронениях в кургане.
Затем путешественники посетили музейный комплекс «Усадьба Калинина», открытый в минувшем году к 100-летию со дня рождения писателя. Поэт и публицист Анатолий Вениаминович Калинин практически всю жизнь провёл на Дону. Все его произведения посвящены быту, культуре и традициям казаков. Инвалиды по зрению совершили экскурсию по залам музея и усадьбе.

Завершилась экскурсия праздничной трапезой в туристическом комплексе «Казачий стан» и отдыхом на берегу Дона.
Поездка, в которой приняли участие инвалиды по зрению и члены их семей, была приурочена ко Дню семьи, любви и верности.