Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
7 Июля 2017

Современным ростовчанам очень мало известно о жизни и личности протоиерея Лазаря Крещановского (1848 – 1914), одного из первых летописцев Ростова, – только скупые биографические сведения. Уроженец села Александровского Ростовского уезда Екатеринославской губернии, из священнической семьи, почетный член Ростовского-на-Дону общества истории, древностей и природы, он активно занимался просветительской и краеведческой деятельностью, 34 года был настоятелем Покровского храма города.

Мы мало знаем о нем самом, но благодаря его трудам до нас дошли сведения об истоках истории нашего города, начиная со строительства крепости Димитрия Ростовского. Именно протоиерей Лазарь Крещановский в двух своих трудах: «Историческая записка о Покровской церкви в Ростове-на-Дону» и «Сведения о комендантах первоклассной крепости Святителя Димитрия, митрополита и чудотворца Ростовского» перечислил имена тех, кто основал наш город. Эти книги сейчас хранятся в редком фонде Донской публичной библиотеки.

Настоятель современного Покровского храма протоиерей Даниил Азизов приложил много трудов к тому, чтобы память о протоиерее Лазаре Крещановском была восстановлена и горожане узнали о своем земляке, так много сделавшем для увековечения донской истории.

В 2014 году – к столетию со дня смерти священника — произошло сразу два знаменательных события: переиздана книга протоиерея Лазаря Крещановского «Историческая записка Покровской церкви в Ростове-на-Дону» и установлен памятный знак на Братском кладбище города.

Переиздание книги, увидевшей свет в 1907 году, стало возможным благодаря трудам работников библиотеки, клириков Старо-Покровского храма, а также сотрудников информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии. Это уникальное историко-краеведческое издание, сохранившееся в единственном экземпляре и переизданное массовым тиражом, содержит сведения о событиях российской истории, происходивших в период заселения и освоения южно-российских территорий в XVII-XIX веках, о социальных условиях жизни и занятиях жителей Ростова и его окрестностей, о памятниках церковной культуры, которые утрачены сегодня. Значительная часть тиража этого исследования передана в дар библиотекам высших учебных заведений Ростовской области, Государственному областному архиву и публичной библиотеке.

Место погребения протоиерея Лазаря не сохранилось, известно только, что похоронен он на Братском кладбище. Здесь, близ Вознесенского храма, по инициативе протоиерея Даниила Азизова и был установлен памятный знак донскому краеведу и пастырю.

Ростовское молодежное церковно-историческое общество тоже стремится к тому, чтобы личность и труды протоиерея Лазаря были вновь открыты для ростовчан. Его участники посвящают памяти священника множество лекций, бесед и встреч, изучают его литературное наследие и архивные упоминания о нем.

Однако до настоящего времени никто не знал, как выглядел протоиерей Лазарь Крещановский, не было даже известно, сохранились ли его фотографии. Но благодаря настойчивым поискам клирика Старо-Покровского храма иерея Александра Тарасова удалось наконец найти этот редкий исторический снимок, который позволит лучше узнать, каким же был один из первых летописцев Ростова, исследователь-краевед и священник протоиерей Лазарь Крещановский. Знаменательно, что фотография была найдена в преддверии празднования 10-летия со дня освящения Старо-Покровского храма, восстановившего память о разрушенной церкви, настоятелем которой долгое время был протоиерей Лазарь.