Новости Донской митрополии

6 Июля 2017

С 30 июня по 2 июля 2017 года на острове Большой на реке Дон прошел ежегодный православный молодежный эколого-краеведческий лагерь «Остров-2017».

Более шестидесяти человек из числа актива православных молодежных клубов, студентов и работающей молодежи стали участниками лагеря в этом году. Каждый день смены был посвящен определенной теме: «В начале было…», «Не в силе Бог, а в правде», «Время сотворити Господеви».

Перед прибытием на остров Большой состоялся молебен в Татианинском храме при ДГТУ, участники лагеря также посетили с экскурсией станицу Старочеркасскую и Свято-Донской мужской монастырь, узнали об истории Всевеликого Войска Донского, о жизни, нравах и быте казаков, об истории создания и восстановления обители, современной монашеской жизни. Завершилась экскурсия теплым приемом и трапезой в Свято-Донском монастыре.

На острове развернулся настоящий палаточный город. На торжественном открытии лагеря участников приветствовал руководитель епархиального отдела по делам молодежи и миссионерскому служению иерей Михаил Гапоненко.

Первыми гостями стали иерей Андрей Мнацаганов и представитель мотоклуба «Ночные волки» Владимир Смоляниченко, которые провели беседу с молодежью о личной ответственности каждого человека, рассказали истории из своей жизни. Участники лагеря остались благодарными иерею Андрею за исполнение авторских песен под гитару.

Для «островитян» в течение всех дней смены проходили различные тренинги на повышение уровня сплоченности в группе и взаимодействия в целом, на развитие креативного и проектного мышления, которые провела молодой социальный тренер София Ковалевич, участник Штаба лидеров г. Ростова-на-Дону.

В программу лагеря были включены спортивные мероприятия для всех желающих: стрельба из лука, волейбол, бадминтон, плавание.

Вечерами у костра проходили беседы на различные темы духовной жизни современного молодого человека, которые провели духовник молодежных клубов Юго-Западного благочиния г. Ростова-на-Дону протоиерей Георгий Жилин и преподаватель Донской духовной семинарии Иван Улитчев.

В субботу с участниками лагеря встретился исполняющий обязанности наместника Свято-Донского Старочеркасского мужского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), который рассказал о современном монашестве, о жизни в обители, о важности добродетели послушания и ответил на вопросы.

В последний день смены в часовне преподобного Серафима Саровского, расположенной на острове, были совершены воскресное всенощное бдение и ночная «Молодежная» литургия, за которой все послушания чтецов, певчих и алтарников выполняли молодые участники лагеря.

Православный молодежный лагерь прошел в рамках проекта «Экология духа — экология жизни» по инициативе настоятеля Свято-Никольского храма г. Ростова-на-Дону, духовника православных молодежных объединений Юго-Западного благочиния протоиерея Георгия Жилина при поддержке отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии.