Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
4 Июля 2017

4 июля 2017 года Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий с рабочим визитом посетил подворье Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону в селе Петровка.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождала казначей собора монахиня Даниила (Семеновская).

Владыку встретили настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону игуменья Рахиль с сестрами обители.

Глава Донской митрополии ознакомился с ходом реставрационных работ в центральном приделе храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», осмотрел восстановленный придел в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, часовню и купальни, здание трапезной, келейный корпус для насельниц обители.

Настоятельница монастыря игуменья Рахиль рассказала о проделанной работе по обустройству ряда помещений и территории подворья.

История храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» началась в 1841 году, когда в этом месте у родника была явлена икона Богородицы с предвечным Младенцем на правой руке. В 1848 году при источнике была построена часовня. К концу 1849 года была сооружена временная деревянная церковь, в следующем году состоялась закладка каменного храма. Он простоял почти сто лет и был разрушен в середине двадцатого века в годы безбожных гонений. Родник засыпали строительным мусором, но вода все равно пробивалась из-под толщи земли, люди приходили к источнику.

20 апреля 2012 года Указом митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия храмовый комплекс «Живоносный Источник», находящийся в селе Петровка, был передан Свято-Иверскому женскому монастырю в качестве подворья. Восстановительные работы начались сразу после Пасхальной седмицы весной 2012 года. На просьбу о помощи в благоустройстве откликнулись ростовчане, прихожане монастыря и местные жители. Начался демонтаж конструкций, вокруг храма и часовни были разбиты цветники, высажены молодые деревья, территория подворья огорожена забором.

В 2012 году был разработан проект реставрации храма иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В 2014 году часовня полностью восстановлена, украшена цветными витражами, фресками на фасадах, устроено смотровое окно на паперти для обзора истока криницы. В том же году был освящен новый келейный корпус для насельниц обители. На подворье обители продолжаются работы по возрождению святыни Донского края.