Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
3 Июля 2017

2 июля 2017 года активисты приходского подросткового центра «Скимен» храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Целительница» посетили с экскурсией Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор г. Новочеркасска, третий по величине в России.

Из экскурсии, проведённой сотрудниками собора, ребята узнали историю строительства этого исторического памятника и его судьбу при советской власти. Подросткам рассказали о его закрытии и, наконец, об истории реставрации и восстановления собора после возобновления богослужений в 1942 году. Затем участники экскурсии посетили царскую ложу, которая используется сегодня в качестве клироса, колокольню собора и усыпальницу архиепископа Донского и Новочеркасского Иоанна, генералов Платова, Орлова-Денисова, Ефремова и Бакланова.

Руководитель подросткового центра «Скимен» Елена Шестопалова отмечает, что посещение таких памятников православия позволяет ребятам глубже узнать историю своего народа и осмыслить историю христианства на русской земле, осознание исторической и религиозной преемственности позволяет молодым людям выстроить свою идентичность православных христиан.