Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
30 Июня 2017
Прошла третья встреча кинолектория «Азы православия» для учеников школ Железнодорожного района Ростова-на-Дону

29 июня 2017 года, по благословению секретаря митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерея Иоанна Осяка, в городском Патриотическом центре «Победа» состоялась третья встреча в рамках кинолектория «Азбука православия» на тему «Крещение Руси».

Кинолекторий открыт для учеников и учителей в целях духовно-нравственного воспитания школьников и является результатом сотрудничества Юго-Западного благочиния и отдела образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону.

В мероприятии приняли участие: внештатный сотрудник епархиального отдела религиозного образования и катехизации, настоятель храма Равноапостольного князя Владимира иерей Владимир Чигрин; секретарь благочинного Юго-Западного округа г. Ростова-на-Дону, клирик Свято-Троицкого прихода диакон Иоанн Пташинский; главный специалист отдела образования Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону О.Ю. Шумилкина; помощник благочинного Юго-Западного округа по делам молодежи и миссионерскому служению Ирина Пащенко; духовенство Юго-Западного благочиния и сотрудники приходов, а также учителя и около 200 учащиеся образовательных организаций Железнодорожного района.

Перед просмотром мультипликационного фильма «Князь Владимир» к присутствующим обратился настоятель храма в честь равноапостольного князя Владимира иерей Владимир Чигрин. Он рассказал зрителям о жизни святого и о том, как он принял судьбоносное для всех его потомков решение о Крещении Руси.

После каникул в школах района пройдут заседания дискуссионных клубов, на которых дети, участвовавшие в кинолектории и клирики, сотрудничающие с общеобразовательными организациями, обсудят возникшие у ребят после просмотра мультипликационного фильма вопросы.

«Князь Владимир» — российский полнометражный мультипликационный фильм 2006 года созданный студией «Солнечный Дом-ДМ» при поддержке «Первого канала» и Федерального агентства по культуре и кинематографии России. Мультфильм рассказывает романтизированную и драматическую историю прихода к власти князя Владимира Красное Солнышко, его вражды с предателем Кривжей и печенегами, о начале принятия христианства Владимиром и последующем Крещении Руси.