Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
28 Июня 2017

26 июня 2017 года на территории прихода в честь праведных Иоакима и Анны г. Ростова-на-Дону в воскресной школе началась работа летней оздоровительной площадки дневного пребывания.

Перед открытием смены состоялся молебен на начало всякого доброго дела, который совершил настоятель иерей Александр Георге. Богослужение, в котором приняли участие все воспитанники летней площадки, состоялось под крышей новой веранды, специально сооруженной ко времени проведения лагеря. На клиросе под руководством регента Елены Почапской пел детский хоровой коллектив «Лучинушка».

В первый день деление на команды позволило объединить и познакомить детей друг с другом.

Духовно-нравственное содержание каждого дня работы площадки будет посвящено знакомству с Двунадесятыми праздниками, с Евангельским повествованием в этот праздник и его толкованием.

Совместная молитва и трапеза с чтением жития святых, настольные и подвижные игры в течение дня будут организованы на свежем воздухе на благоустроенной территории храма.

За первый день работы летней площадки дети успели научиться играть в настольный теннис, собирали конструктор, играли в шахматы и шашки, бадминтон, создали несколько кадров рисованного мультфильма, начали подготовку к праздничному концерту и многое другое.

В рамках такого подхода к организации каникулярного времени у рябят появляется возможность участвовать в образовательных мероприятиях воскресной школы во внеклассной период. Преподаватели будут знакомить детей с темой дня и житием новомучеников и исповедников Церкви Русской в форме квестов, творческих занятий и кинолекториев, паломнических поездок. Также детей ожидают подвижные и дидактические игры, проведение соревнований и спартакиад.

Работа летней площадки позволит не только оздоровить ребят, но и наполнить духовно-нравственным содержанием событийную жизнь детей.

Реализация проекта стала возможна благодаря участию в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017», сотрудничеству с санаторной школой-интернатом для детей с ослабленным здоровьем № 74 г. Ростова-на-Дону и поддержке епархиального отдела религиозного образования и катехизации.