Новости Донской митрополии

С 21 по 25 июня 2017 года, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Севастополе состоялся Евразийский молодежный форум «Казачье единство-2017». В работе съезда принял участие войсковой священник казачьего общества «Всевеликое войско Донское», руководитель отдела по работе с казачеством Ростовской-на-Дону епархии протоиерей Сергий Маштанов.
Организаторами форума выступили Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством, Симферопольская и Крымская митрополия, МГУТУ им. Разумовского (Первый казачий университет) при поддержке органов власти г. Севастополя, Республики Крым, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.
На съезд прибыли представители войсковых казачьих обществ и объединений России, священники Русской Православной Церкви, окормляющие казачество, руководители и студенты 5 региональных институтов МГУТУ им. К.Г. Разумовского, а также представители молодежных объединений казачества Казахстана.
На протяжении 5 дней участники форума общались друг с другом и обменивались опытом работы. Наставники обсуждали вопросы воцерковления молодежи, катехизаторской деятельности, социальной работы, государственной службы, волонтерского движения, военно-спортивного и других направлений, в которых уже заняты молодые казаки.
Также в рамках форума состоялись паломнические поездки по святым местам Крыма и Севастополя. Участники посетили Инкерманский Свято-Климентовский и Бахчисарайский Свято-Успенский монастыри, храмы Вифлеемских младенцев, Константина и Елены, Александро-Невский кафедральный и Петро-Павловский соборы. Состоялась экскурсия в заповедник «Херсонес Таврический»
На церемонии закрытия председатель Синодального отдела по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл поблагодарил всех за участие, отметив важность таких форумов для становления казачества в России.
В рамках церемонии состоялось награждение тех, кто отличился на службе Церкви и Отечеству.