Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
26 Июня 2017

25 июня 2017 года, в день выпускного акта в Донской духовной школе, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в семинарском храме преподобного Серафима Саровского.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор семинарии, настоятель Серафимовского храма протоиерей Тимофей Фетисов, проректор по научной работе ДДС протоиерей Владимир Тер-Аракельянц, проректор по учебной работе протоиерей Григорий Гриднев, благочинный приходов Юго-Восточного округа Ростова-на-Дону иерей Алексий Осяк, руководитель регентско-певческого отделения ДДС протоиерей Владимир Хайров, заведующий кафедрой церковно-исторических дисциплин ДДС иерей Андрей Миронов, руководитель Протокола Главы Донской митрополии иерей Владимир Осяк, и.о. наместника Свято-Донского Старочеркасского монастыря иеромонах Сергий (Коломиц), преподаватели Донской духовной семинарии в священном сане.

За Литургией молились первый заместитель губернатора Ростовской области, председатель Попечительского совета Донской духовной семинарии Игорь Гуськов, преподаватели, студенты всех отделений ДДС, выпускники, многочисленные прихожане и паломники.

За богослужением пел хор регентско-певческого отделения Донской духовной семинарии под управлением Ангелины Балабановой.

Проповедь перед Святым Причастием произнес клирик семинарского Серафимовского храма иерей Олег Малышев.

По окончании Литургии ректор ДДС протоиерей Тимофей Фетисов сердечно поблагодарил владыку митрополита за совершение богослужения в столь важный для воспитанников и педагогов семинарии день. Отец ректор в своем слове отметил: «Наши студенты прошли все учебные испытания, но главный экзамен у них впереди. Только тогда, когда они начнут церковное служение, станет ясно, насколько глубоко воспитанник воспринял слово евангельское, на какую почву упали ростки знаний. Мы надеемся, что всходы дадут обильный плод, который будет востребован и в Донской митрополии, и в тех местах, куда по воле Божией будут направлены вчерашние семинаристы».

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, обращаясь к выпускникам семинарии, подчеркнул: «Годы учебы – это лишь начало той деятельности, к которой каждого из вас призвал Господь. Вы слышали сегодня слова Священного Писания: «Если око ваше будет здоровым, то и все тело будет светлым». Помраченным глазом невозможно объективно оценить жизненные события. Человек, лишенный зрения или с поврежденными очами, получает искаженную информацию о действительности и поэтому не всегда правильно и адекватно может поступать и принимать решения.

Конечно, Господь в Евангелии говорит не только о человеческом глазе как части организма, но о внутреннем духовном оке, духовном зрении человека, которым каждый из нас призван прозревать жизненные обстоятельства. Если наше внутреннее духовное чувство будет светлым, значит, мы сможем правильно оценить все то, что происходит вокруг и правильно ответить на вызовы времени. Что это значит для христианина? Это значит найти ответ в соответствии с учением Господа и Спасителя Иисуса Христа, с евангельским словом, которое Господь оставил нам, благодаря которому мы имеем надежду быть счастливыми не только в этой жизни, но и обрести жизнь вечную.

Без перспективы вечной жизни все наше служение, каким бы великим и значимым оно не было, нисходит до уровня биологической разлагаемости. С перспективой вечной жизни мы обретаем подлинный смысл жизни. Потому обучение в духовных школах является очень важным жизненным уроком, экзамен по которому будет принимать сама жизнь. Отец Иоанн Крестьянкин говорил: «Жизни учит сама жизнь». То, что вы постигли в духовных школах, навыки, азы знаний, подходы к изучению Священного Писания и святоотеческих творений, — это лишь подспорье к тому, чтобы найти правильный ответ на задачи, которые поставит жизнь. Потому слово огромной благодарности я обращаю к преподавателям наших духовных школ, которые от силы в силу, превозмогая сложности этой жизни, пытаются донести до сердец и умов воспитанников азы богословских знаний.

Я очень надеюсь, что все те, кто покидает сегодня стены духовной школы, будут совершать свое служение Церкви Христовой и нашему Отечеству ревностно, не за страх, а за совесть и за любовь, что сердце их будет чистым, они будут непрестанно обогащать свою жизнь духовным опытом великих святых. Пусть тот духовный фундамент, который заложен в сердце каждого из вас, будет твердой почвой, на которой можно созидать дом своего собственного спасения».

Митрополит Меркурий поблагодарил ректора, преподавателей, благотворителей, трудами которых Донская духовная школа постоянно развивается.

После богослужения в Донской духовной семинарии прошел прием по случаю выпускного акта. С поздравительным словом к преподавателям и студентам обратился митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Его Высокопреосвященство напомнил воспитанникам и выпускникам духовной школы о том, что должно быть положено в основу пастырского служения:

«Священнику нужно заботиться о том, чтобы любовь Божия поселилась в сердцах всех людей, а для этого нужно проделать огромную работу над собой – тогда будут заметны собственные недостатки и придет понимание, что своими силами, знаниями и методиками не справиться, нужно что-то другое. В эти сложные ответственные моменты священник должен обратиться к Богу с молитвой. И когда Бог откликается на эту молитву, человек становится пастырем. Зная собственные немощи и видя, как Господь покрывает их Своей любовью, он с такой же любовью, смиряя себя, будет служить людям».

Глава Донской митрополии также напомнил выпускникам, какие ожидания имеет паства к современному священнику:

«Народ Божий ждет от нас жертвенного служения, сострадания, милосердия, внимания, чуткости. Сейчас люди достаточно образованны, чтобы отличить слово искреннее, правдивое, богословски выверенное от расплывчатого и невежественного. Сочетания опыта, жертвенного служения и грамотной проповеди ждет от нас народ Божий. Только отдавая всего себя служению людям, мы сможем состояться как пастыри Церкви. Другого пути нет».

Затем состоялось вручение дипломов выпускникам богословско-пастырского и регентско-певческого отделений ДДС, свидетельства об окончании обучения получили также слушатели курсов подготовки приходских специалистов и программы «Православная духовность» для представителей командного состава казачьих округов.

Первый заместитель губернатора Ростовской области, председатель Попечительского совета Донской духовной семинарии Игорь Гуськов от имени главы региона приветствовал собравшихся и поздравил выпускников с окончанием обучения.

Диплом о высшем образовании получили 38 выпускников богословско-пастырского и регентско-певческого отделений, свидетельства об окончании богословских курсов и программы «Православная духовность» для казачьих атаманов — 77 человек.