Новости Донской митрополии

Источник информации: Донская митрополия
Адрес новости: http://www.rostoveparhia.ru/
22 Июня 2017

21 июня 2017 года молодые казаки из девяти войсковых казачьих обществ России, собравшиеся в эти дни на Дону для участия в IV Всероссийском слёте «Готов к труду и обороне!», почтили память воинов-освободителей, тружеников тыла и всех советских людей, услышавших 22 июня 1941 года объявление о нападении гитлеровских войск на Советский союз. Церемония состоялась в преддверии Дня памяти и скорби на Крепостном валу у памятного креста «Защитникам Азова».

Литию по погибшим совершил клирик храма Святой Троицы Азова иерей Николай Юрченко.

«Сегодня мы молились обо всех тех, кто погиб в годы войны, защищая родную землю от врага. С каждым годом память о страшных событиях отдаляется от нас, но эти молитвы, преисполненные благодарности за подвиг, понесенный во имя мирного неба над нашей головой, не должны прекращаться никогда», — сказал священник по окончании молебна.

После минуты молчания участники митинга возложили к памятнику цветы, в морском порту ребята спустили на воду венок в память о погибших в Великой Отечественной войне. В преддверии 76-летия начала войны в небо были выпущены воздушные шары, символизирующие мирное небо.